Описание МРТ головного мозга и артерий

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: БА, ГБ3 риск ССО4, ДЭ2
Здравствуйте!
В анамнезе ДЭ2 и киста кармана Ратке
В 2009 году был ОНМК по типу ТИА в бассейне ЛВСА и ВББ.
Последнее время стали часто беспокоить сильные головные боли (как правило болит одна половина головы, в том числе брови).
Сегодня сделал платно МРТ головного мозга и артерий.
Вот заключение (описание большое, а разрешено не более 2000 символов):

МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Зона структурных изменений в веществе гипофиза. Деформация левого глазного яблока. Вариант развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Умеренное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
Рекомендованы консультация невролога, офтальмолога.

Прошу объяснить насколько быстро нужна консультация невролога (бежать по "cito! ", или спокойно ждать когда талончик появится? Насколько опасны изменения по МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

6 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 18:35
Здравствуйте! Скажите у вас была черепно-мозговая травма?
Семен 2019-06-20 20:07
Добрый вечер!
ЧМТ не было, хотя 12 лет назад падал и ударялся лопаткой, было СГМ, но ЧМТ не было
Семен 2019-06-20 20:11
И кроме того, с того времени делал уже МРТ головного мозга и артерий (последнее в 2011 году).
Вот то заключение:
МР-признаков за структурные изменения ГМ не выявлено. МР-признаки арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР-признаки воспалительных изменений в верхне-челюстных пазухах, ячейках решетчатой кости. МР-признаки ассиметрии ПА
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 20:32
В настоящее время для экстренной консультации невролога нет оснований. Принимайте вазобрал по 1 таблетке, 2 раза в день, во время еды, 2 месяца. Посетите офтальмолога.
Семен 2019-06-20 22:00
А вот мне интересно.
как можно назначать препараты к приему, не видя пациента, не видя и даже не расспросив! О неврологическом статусе в настоящий момент. Не спросив про возможные аллергические реакции.?
Можно не отвечать - это был риторический вопрос
-1
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 22:53
Все противопоказания и возможные побочные действия указаны в инструкции к препарату.