Кислородное голодание мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Уважаемый доктор, сделал МРТ по причине головных болей, вернее давления на голову, голова как в тумане. Голова в постоянном напряжении. Высылаю результаты обследования. Прошу Вас объяснить насколько опасен диагноз в моем случае по заключению и что делать. На Уз интракраниальных сосудов: признаки внутричерепной венозной дисциркуляции. На УЗ экстракраниальных сосудов: признаки извитости обеих позвоночных артерий в сегментах V2. Экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в сегментах V2. У меня отек мозга? Не говорит ли исследовании о прединсультном состоянии. Очень переживаю. Что делать. Благодарю Вас. С ув. Алексей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-26 05:26
Здравствуйте. У Вас не отёк мозга, а повышенная внутричерепная гипертензия за счёт скопления а подпаутинном (субарахноидальном) пространстве ликвора. Гипертензия выраженная. Поэтому нужно принимать диакарб по 1 таб. 1 раз в день с перерывом в сутки. Т. е 1 день принимаете, 1 день не принимаете. В течении 1 месяца, и 1 месяц перерыв. При этом совместно с диакарбом нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца ежедневно, чтобы не было потери калия. Так как у Вас имеется венозная дисгемия (затруднение венозного оттока), принимайте совместно с диакарбом флебодиа 600 для улучшения венозного оттока. Это лечение на месяц. УЗИ сосудов выставьте в виде фото, мне нужно самой посмотреть описание. После того, как посмотрю, распишу дальнейшее лечение.
Платная консультация
Алексей 2019-12-26 17:43
Добрый вечер, уважаемая Лариса Ивановна! Очень благодарен Вам за ответ. Прошу Вас сказать, выраженная гипертензия, насколько это опасно. Излечимо ли мое состояние. Как принимать флебодиа. Высылаю УЗИ сосудов, буду ждать Вашего ответа. Еще раз благодарю, Вас, Лариса Ивановна. С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 05:59
Здравствуйте.

Наружная гипертензия не столь опасна, как внутренняя, внутрижелудочковая. Поэтому пока диакарб принимайте, флебодиа 600 принимают по 1 таб 1000 мг. 1 раз в день. Так как у Вас имеется извитость позвоночных артерий и их экстравазальная компрессия (по причине изменений в позвоночнике шейного отдела), то в данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Всё это будете принимать через месяц совместно с флебодиа 600 и диакарбом. Флебодиа 600 заканчиваете принимать совместно с сосудистым препаратом. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Алексей 2019-12-27 17:48
Здравствуйте, Уважаемая Лариса Ивановна! Очень благодарен Вам за ответ. Только я не понял в каком порядке принимать все лекарства, все сразу или какая то есть очередность. И еще хочу спросить Вас, нет ли там опухоли, потому что Вы сказали гипертензия выраженная. Например, когда захожу в помещение с улицы подкруживается голова. Не болит, но как в напряжении. Насколько это плохо. Сильно переживаю. Можно ли заниматься плаванием, например. Еще раз благодарю Вас. С ув. Алексей
Алексей 2019-12-28 08:46
Уважаемая. Лариса Ивановна, доброе утро. Вчера вечером закружилась голова. Поднялось давление 170 на 100. Чаще давление бывает до 130 на 80. Вызвал скорую. Укололи аналгин с ношпой. Замерили кислород в норме. Давление стало 150 на 85. Голова подкруживало. Утром давление 130 на 62 пульс 63. Голову подкруживает. Накануне пролечил остеохондроз, массаж ЛФК, детралекс, нейрорубин, укол в/м нейротоп. Что могло спровоцировать такое давление. Что мне делать. Извините за беспокойство. Спасибо Вам. С ув. Алексей
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 11:54
Как правило сейчас МРТ проходят на аппарате в 1,5 или 3 тесла, и опухоли видны без контраста. В течении месяца принимаете диакарб, так как Вам его назначили, и флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в день в течении 1 месяца в любое время. Затем присоединяете
сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. Мексидол 125 мг - минут чрез 20-30 после сосудистого препарата,  по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - после еды совместно с сосудистым препаратом, и уколы, и таблетки.
Платная консультация
Андрей 2020-03-06 10:01
Здравствуйте, Алексей. Как Вы сейчас себя чувствуете? Удалось вылечиться и чем? У меня всё тоже самое уже почти год.