Был ушиб головы, болит голова

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня в юности и в молодом возрасте были ушибы головы. После этих ушибов думаю было легкое стресение- была небольшая тошнота. Но все прошло. Я не лечилась. Головные боли посещают часто, помогают только сильные обезболивающие таблетки. Делала мрт, врач успокоил- жить буду. Я вечерами занимаюсь скандинавской ходьбой вчера подскользнулась и упала. Упала не головой, но стряхнула хорошо. Весь вечер была тупая, ноющая боль в голове. И сегодня весь день. Что попить чтобы приглушить боль. Уже боюсь прогрессирования болей в дальнейшем. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2020 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 12:45
Здравствуйте.

Обезболивающих препаратов много. Я не могу знать какой именно препарат Вам поможет, да ещё и без осмотра. А вдруг у Вас лёгкое сотрясение, при том, что голова болела и раньше. Препараты для обезболивания: Нурофен, миг, цитрамон, Вы их и так наверняка знаете. Выставьте фото МРТ, которое Вы проходили мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
ирина 2020-02-01 17:27
Здравствуйте, я Вам высылаю результат МРТ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-03 14:14
Здравствуйте.

У Вас картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера - хронический кистозный арахноидит. При таких изменениях, как правило повышается внутричерепное давление за счёт гидроцефалии. Такие изменения появляются после ЧМТ, особенно если переносили на ногах. Изменения в артериях без нарушения кровотока.
Вам нужно принимать диакарб по 1 таб. 1 раз в день, через день. Диакарб принимают с целью уменьшения внутричерепного давления в течении месяца, через месяц курсы приёма диакарба повторять.. Совместно принимать по 1 таб. 3 раза в день аспаркам или панангин, в день приема диакарба, чтобы не было потери калия. Лидазу, ронидазу или йодид калия вводить с помощью электрофореза на закрытые глаза №10. Для рассасывания спаек, 2-3 раза в год, хотя они уже застаревшие, и плохо будут поддаваться рассасыванию. Для снятия воспаления можете попробовать принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-7-ми дней.

Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
ирина 2020-02-03 19:45
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я Вам очень благодарна за полный развернутый ответ. Столько упущенного времени. И никто не назначил лечения. Лидазу вводить с помощью электрофореза нужно в стационаре? Если там, то я уже не смогу, так как туда не попасть- мест нет. А другим способом никак? Я Вам ранее писала, что у меня на холоде часто кружится голова и мерзну, значит все это взаимосвязано?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:57
Сейчас в каждой поликлинике есть кабинет физиотерапии и физиотерапевт, я сама подрабатываю физиотерапевтом в поликлинике. Обратитесь к физиотерапевту или неврологу для того чтобы назначил такие процедуры.
Платная консультация
ирина 2020-02-04 13:09
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо большое за разъяснение. Обязательно воспользуюсь. И еще один вопрос. Ранее Вы посоветовали с диакарбом принимать панангин или аспаркам, у меня всегда пониженное давление, а эти препараты, аспаркам и панангин, понижают давление. Как мне быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-05 11:55
В таком случае принимайте глицерин, на 1 кг Вашей массы тела 2 мл. 1 раз в день, или разделить дозу на 2 приёма. Можно принимать из ложки, запивая водой, но вкус приторно сладкий, поэтому можно развести в стакане воды.
Платная консультация
ирина 2020-02-05 19:50
Спасибо большое, Вам, Лариса Ивановна. Очень приятно принимать Вашу почту. Всегда очень жду Ваших разъяснений и помощи. Я как поняла, диакарб не принимать, а принимать глицин. И сколько по времени?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-06 04:06
Месяца 2 принимайте, и 1 месяц перерыв. Длительный приём глицерина может привести к обезвоживанию, поэтому старайтесь больше жидкости пить во время приёма глицерина. Не обпивайтесь конечно, но литр - полтора в день выпивайте, учитывая супы и чай.
Платная консультация
ирина 2020-02-06 20:17
Спасибо большое. Я Вам очень благодарна!
ирина 2020-02-08 18:06
Доброго время суток, Лариса Ивановна. У меня возник вопрос по поводу электорофореза на глаза для рассасывания спаек. У меня где имеются спайки? Может подлечу глаза этой процедурой? После падения болят глаза каждый день. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-09 05:37
Спайки находятся в паутинной оболочке мозга, а электрофорез - это просто введение лекарства через глаза, оно так лучше попадает в паутинную оболочку мозга и в подпаутинное пространство. Глаза здесь не причём. Если болят глаза, обращайтесь к офтальмологу.
Платная консультация
ирина 2020-02-13 20:06
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я сегодня сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Можно я Вам пришли фото, чтобы Вы посмотрели?
ирина 2020-02-14 19:26
Что можете сказать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 12:28
У Вас выявлена венозная дисциркуляция - это означает затруднение венозного оттока. При таком изменении головная боль тоже может быть. Принимайте для улучшения венозного оттока флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-х месяцев, и 1-2 месяца перерыв. Препарат, улучшающий венозный отток.