МРТ головного мозга, анизокория глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике ее и на рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Делала МРТ головного мозга в 2015, из-за головных болей, невропотолог поставила мигрень без ауры.
В 2017 МРТ головного мозга делала из-за анизокории глаз вечером зрачки разные, могут быть правый зрачок маленький, через пару часов может на оборот правый зрачок стать большим, а левый маленьким. Могут зрачки в течении нескольких дней быть нормальными. Обычно зрачки становятся такие из-за нагрузок по вечерам.
До рождения ребенка 2016, это было редко, потом стало очень часто.
Делала МРТ шейного отдела, МРТ грудного не делала хотя говорили мнемне (врач нейроофтольмолог, уже прошло как два года).
Головные боли частые, у мамы также, думаю наследственное, на погоду голова всегда реагирует.

Жалобы: частые головные боли, болит шея (такое ощущение что напряжение мышцы и натянуты с лева), у уха напряжение и у виска (возможно сильно сдавливаю челюсть), болят сзади мышцы, щемит в груди с левой стороны, иногда слева больно нажимать на ребро (ниже подмышек на уровне груди), подключицей левой как тянет иногда и прокалывает, болят руки (прохожу обследование у ревматолог, воспалении видных нет), анизокории глаз

Насколько опасна это глиоза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

28 ответов

Елена 2020-01-16 14:29
Субыиьрильная температура 37,1 как правила во вторую фазу менструального цикла, бывает болит левая ягодицами при хотьбе(где делают укол) около года, но очень редко.
Сдавала аццп, РФ, срб, мочевину, афн, антитела к двуспиральной ДНК, нла-в27 (у ревматолог, в пределах нормы), руки болят (в крови найдены низкие титры хламидиоз, в ПЦР нету).

УЗИ сосудов старое
Елена 2020-01-16 14:31
Вторая часть УЗИ 2015
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:19
Здравствуйте.

Особых патологий у Вас не выявлено. Начальные признаки остеохондроза в шейном отделе. По данным УЗИ всё в норме, но выявлено затруднение венозного оттока. От этого головная боль может быть. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 1-2-х мес. Боли в шее и стянутости в шее взяться при таких изменениях неоткуда, Если только имеется воспалительный процесс, так же, как и анизокории. Возможно Ваши симптомы связаны с соматоформной дисфункцией вегетативной системы - ВСД. По поводу анизокории обратитесь к офтальмологу, но невыраженная анизокория бывает и при ВСД, и в норме. Без осмотра определить причину Ваших симптомов не представляется возможным. Вам нужен очный тщательный неврологический осмотр. Только на основании осмотра можно предположить причину Ваших симптомов. Один очаг глиоза сосудистого происхождения должен быть по сути при снижении кровоснабжения мозга, имеется повышение скоростных показателей незначительное, без особой асимметрии в средних мозговых, передних мозговых и задних мозговых артериях, без нарушения гемодинамики. Либо очаг глиоза возник по причине ВСД, если имеется спазм средних и мелких артерий, либо - этот очаг получен при рождении, так как при снижении кровоснабжения мозга были бы дополнительные изменения, а очаг с 2015-го года не меняется. Один очаг глиоза вреда не нанесёт. Нужен очный осмотр офтальмолога и невролога. На основании осмотра и назначено будет лечение.
Платная консультация
Елена 2020-01-20 22:04
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Спасибо за быстрый ответ!
Я просматриваю МРТ головного мозга за 2015, мне кажется там ошибка в описании написано про левую часть головы глиозу, а в заключении про правую, т. к. 2017 году МРТ головного мозга видят только в левой части, в правой четко не визиализируется.
1. Хотела у Вас спросить на МРТ от 2015 глиоза сигнал на ДВИ без изменений, а в 2017 году ДВИ повышенный сигнал.
Правильно я поняла и норма ли это?
2. Не нужно мне переделывать МРТ головного мозга?
3. Может ли анизокорию глаз давать грудной отдел или нет?

Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 14:23
Да это скорее всего один и тот же очаг, просто доктор перепутал правую сторону с левой. Тогда получается, что очаг справа исчез бесследно, а слева появился точно такой же и с такими размерами. Так не бывает, врачебная ошибка. Повторно можете пройти конечно, но это дорого. Грудной отдел анизокорию давать никак не может. Шейный иногда вызывает анизокорию при защемлении нерва, который иннервирует мышцы радужки, но у Вас лишь начальные признаки. Пройдите осмотр у офтальмолога, чаще всего анизокория встречается при патологии глаз.
Платная консультация
Елена 2020-01-21 15:04
Лариса Ивановна,
Я была с этим у офтальмолога и нейроофтальмолога, с глазами все нормально, серьезных патологий нет, да зрение не идеальное и остигматизм и все. Просто нейроофтольмолог сказал грудной отдел может давать, но МРТ я не делала, боюсь, последний раз делала по гинекологии с контрастом пошла кровь. Поэтому я не уверена, что МРТ настолько безопасно как о нем пишут.

1. Хотела у Вас спросить на МРТ от 2015 глиоза сигнал на ДВИ без изменений, а в 2017 году ДВИ повышенный сигнал. Правильно я поняла и норма ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 13:40
Да просто право с слево перепутали. Первый раз сигнал был повышен по причине очага, а в другой раз там где был повышен сигнал всё в норме справа, потому что очаг уже обнаружили слева. Не обращайте внимания, врачебная ошибка. Да, магнит разжижает кровь, кому-то на пользу, а кому-то во вред. В месячные лучше не делать. Даже у медсестёр, которые в кабинете магнитотерапии работают, месячные идут обильней и затягиваются. Можно вместо магнитотерапии КТ пройти.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 17:23
Лариса Ивановна, у меня месячных не было, они закончились, я делала 11 день цикла, после этого 3 дня шли кровеничюстые веделения.
КТ, так это вообще рентгеновские излучения.
Спасибо большое за ответ!
Елена 2020-01-22 17:25
Лариса Ивановна, повышенный сигнал на ДВИ не означает онкопатологию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 13:26
Это Ваш очаг. Никакой онкопатологии у Вас не выявлено. Рентгенологическое облучение не смертельное же, дозы облучения рассчитаны, более чем положено Вы не получите. Я после автокатастрофы вынуждена проходить ежегодно КТ так как в ноге пластины металлические. Ничего страшного со мной не происходит, всё в порядке, анализы в норме.
Платная консультация
Елена 2020-01-23 14:34
Лариса Ивановна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Елена 2020-07-17 14:43
Лариса Ивановна, здравствуйте! Я опять к Вам. Мне назначили 4 августа операцию гистроскопию, возможно с переходом в ЛА пару (возможно полип в цервикального канале).
В больнице сказали пренести заключения невропатолога перед операцией. Дело в том, что у меня болит голова в течении 2 недель (препараты Пенталгин, новиган, цитромон, найз и др. Не помогают). У меня частые стрессы. И после сильного стресса голова болела месяц. Болит в основном левая часть, висок, зубы у уха, шея, то болит, то сдавливающая.
Все МРТ в переписке есть, анизокория глаз вечером и то не всегда.
Врач выписала лекарства, могу я принимать перед операцией?
Сейчас ставлю тержинан свечи (там преднизолон), а целебрекс вроде как нельзя по описанию с преднизолонои.

Заранее благодарю!
Елена 2020-07-17 14:46
Заключения врача
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 16:36
Здравствуйте.

Подождите немного пожалуйста, снизилась скорость интернета. Фото не открывается. Как только скорость восстановится, всё прочту, и напишу Вам.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 17:11
В назначении врача нет свечей тержинан, Вам их гинеколог назначил?

Преднизолон нежелательно принимать вместе с целебрексом (целекоксибом) если оба препарата вводят внутрь, то есть в желудок - имеется риск появления язвы желудка, да и просто гастрита - тоже болезнь, которую потом нужно будет лечить. Да ещё летом ни один фрукт не съесть. А так как Вы вводите для желудка безопасно, потому что преднизолон Вы вводите в прямую кишку и он там всасывается, не действуя на желудок, целебрекс всасывается в желудке частично, и частично в тонком кишечнике, потому что он в капсулах. Считается одним из не таких опасных для желудка препаратов НПВП. Поэтому его сейчас предпочитают назначать внутрь чаще чем остальные препараты НПВП.
Платная консультация
Елена 2020-07-17 17:20
Назначил гинеколог тержинан.
Правильно я понимаю целебрекс с тержинаном принимать безопасно. И второй препарат баклосан можно принимать? . Просто будет операция 4 августа, боюсь за наркоз, не повлияют ли эти препараты на него (осложнения не будут)? Потому как будет один наркоз при гистроскопии и может перейти в другой наркоз при лагере. Лапара будут решать вопрос во время операции.

Еще у меня болят руки с сентября, после ОРВИ, все анализы по ревматологии в норме. МРТ илеосакральный сочленений не делала. Может болеть руки от шеи и позвоночника? Сустава не опухают и не деформируются.
Елена 2020-07-17 17:21
Тержинан я ввожу во влагалище
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 17:35
Ну да, это влагалищные свечи, запамятовала. Без разницы, преднизолон всасывается во влагалище, не затрагивая желудок, а целебрекс в желудке и тонком кишечнике. А в таком виде приёма они совместимы. Баклосан с препаратами наркоза тоже совместим. Но так как операции проводят утром, Вы для сущей безопасности утром баклосан не принимайте, примите после операции, желательно перед приёмом баклосана что-нибудь съесть.
Платная консультация
Елена 2020-07-17 17:36
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 17:40
От шейного остеохондроза руки могут болеть. Но сначала нужно пережить операцию, а потом решать вопрос с руками. От остеохондроза Вы лечение получаете. Улучшение наступает к окончанию курса лечения. Желаю Вам чтобы операция прошла удачно.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 17:43
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Елена 2020-07-17 19:48
Лариса Ивановна, хотела спросить, данные препараты на новообразований, таких как полип, кисты, фибромы, хондромы, глиозы не влияют?
Елена 2020-07-17 20:03
Лариса Ивановна, если я начну сейчас принимать препарат, кровь при сдаче может измениться, допустим повыситься трансаминазы алт и АСТ и другие?
Елена 2020-07-17 20:04
Сдача 22 июля крови на операцию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 14:13
Здравствуйте.

Я точно не скажу, но не должны влиять. Для операции это не столь важно, важно чтобы свёртываемость крови должна быть нормальной.
Платная консультация
Елена 2020-07-18 16:15
Лариса Ивановна, хотела спросить, данные препараты на новообразований, таких как полип, кисты, фибромы, хондромы, глиозы не влияют?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 16:20
Нет, не влияют, это противовоспалительные.