МРТ головного мозга, анизокория глаз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике ее и на рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Делала МРТ головного мозга в 2015, из-за головных болей, невропотолог поставила мигрень без ауры.
В 2017 МРТ головного мозга делала из-за анизокории глаз вечером зрачки разные, могут быть правый зрачок маленький, через пару часов может на оборот правый зрачок стать большим, а левый маленьким. Могут зрачки в течении нескольких дней быть нормальными. Обычно зрачки становятся такие из-за нагрузок по вечерам.
До рождения ребенка 2016, это было редко, потом стало очень часто.
Делала МРТ шейного отдела, МРТ грудного не делала хотя говорили мнемне (врач нейроофтольмолог, уже прошло как два года).
Головные боли частые, у мамы также, думаю наследственное, на погоду голова всегда реагирует.
Жалобы: частые головные боли, болит шея (такое ощущение что напряжение мышцы и натянуты с лева), у уха напряжение и у виска (возможно сильно сдавливаю челюсть), болят сзади мышцы, щемит в груди с левой стороны, иногда слева больно нажимать на ребро (ниже подмышек на уровне груди), подключицей левой как тянет иногда и прокалывает, болят руки (прохожу обследование у ревматолог, воспалении видных нет), анизокории глаз
Насколько опасна это глиоза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

28 ответов
Елена 2020-01-16 14:29
Субыиьрильная температура 37,1 как правила во вторую фазу менструального цикла, бывает болит левая ягодицами при хотьбе(где делают укол) около года, но очень редко.
Сдавала аццп, РФ, срб, мочевину, афн, антитела к двуспиральной ДНК, нла-в27 (у ревматолог, в пределах нормы), руки болят (в крови найдены низкие титры хламидиоз, в ПЦР нету).
УЗИ сосудов старое
Елена 2020-01-16 14:31
Вторая часть УЗИ 2015
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:19
Здравствуйте.
Особых патологий у Вас не выявлено. Начальные признаки остеохондроза в шейном отделе. По данным УЗИ всё в норме, но выявлено затруднение венозного оттока. От этого головная боль может быть. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 1-2-х мес. Боли в шее и стянутости в шее взяться при таких изменениях неоткуда, Если только имеется воспалительный процесс, так же, как и анизокории. Возможно Ваши симптомы связаны с соматоформной дисфункцией вегетативной системы - ВСД. По поводу анизокории обратитесь к офтальмологу, но невыраженная анизокория бывает и при ВСД, и в норме. Без осмотра определить причину Ваших симптомов не представляется возможным. Вам нужен очный тщательный неврологический осмотр. Только на основании осмотра можно предположить причину Ваших симптомов. Один очаг глиоза сосудистого происхождения должен быть по сути при снижении кровоснабжения мозга, имеется повышение скоростных показателей незначительное, без особой асимметрии в средних мозговых, передних мозговых и задних мозговых артериях, без нарушения гемодинамики. Либо очаг глиоза возник по причине ВСД, если имеется спазм средних и мелких артерий, либо - этот очаг получен при рождении, так как при снижении кровоснабжения мозга были бы дополнительные изменения, а очаг с 2015-го года не меняется. Один очаг глиоза вреда не нанесёт. Нужен очный осмотр офтальмолога и невролога. На основании осмотра и назначено будет лечение.