Мрт головного мозга очаги дисциркуляции

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, регулярно делаю мрт головного мозга, так как беспокоят периодически головные боли.
Предыдущие обследования были всегда в норме, за исключением гидроцефалии и низкого стояния миндалин мозжечка (врожденное).
В этом году прошла мрт -врач сказал что ничего страшного нет, но есть единичные очаги дисциркулятлрного характера. Перед этим обследованием были роды, во время беременности на последних сроках скакало давление.
Невролог сказал что возможно это от давления очаги появились и выписал актовегин, мексидол и комбилипен.
Посмотрите, пожалуйста, мое мрт и верно ли назначенное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-19 11:59
Здравствуйте.

Очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера появляются по причине хронической гипоксии мозга (кислородного голодания), связанного чаще всего снижением кровоснабжения мозга, может они действительно появились из-за повышенного давления во время беременности, но если не проходили УЗИ сосудов головы и шеи, рекомендую пройти.

Лечение правильное, могу посоветовать добавить сосудорасширяющий препарат, так как важно улучшить кровообращение мозга, чтобы с улучшенным кровотоком к клеткам мозга поступал кислород, глюкоза и питательные вещества.

Добавьте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, после еды - улучшает кровообращение мозга.
Мексидол принимайте 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Дарья 2020-12-19 12:07
Лариса Ивановна, спасибо вам.
Меня напугало слово димиелинизация.
Начиталась что это РС.
Хотя врач который проводил МРТ мне сказал что это всего лишь кровообращение немного нарушено.
Значит это точно не РС?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-19 12:13
При нарушении кровообращения мозга тоже происходит демиелинизация, из недостатка кислорода, глюкозы и питательных веществ клетки мозга теряют миелин. Если голова и сейчас болит, то очаги вряд-ли из-за гипертонии беременности у Вас появились. Голова болит не из-за очагов - это последствие. Голова болит из-за гипоксии. Лечение я рекомендовала, совместно с тем, что назначил невролог.
Платная консультация
Дарья 2020-12-19 12:16
Огромное спасибо вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-19 12:17
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2020-12-20 19:57
Лариса Ивановна, я совсем забыла уточнить у вас: я принимаю противозачаточные таблетки, по состоянию здоровья-необходимо, так как всю жизнь цикл нерегулярный, так вот в них в побочке указана мигрень.
Может на их фоне образовались эти очаги?
И как быть-отменять их тоже не вариант.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-23 10:57
Нет, от мигрени не может быть таких очагов, потому что головная боль при мигрени обусловлена местным расширением артерий мозга, а не сужением, при котором снижается кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Дарья 2020-12-23 13:48
То есть приём противозачаточных никак не влияет, можно продолжать их?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 10:57
На появление очагов нет, не влияет, так что противозачаточные можете принимать.
Платная консультация
Дарья 2020-12-24 13:40
Лариса Ивановна, дело в том, что иногда у меня бывает мигрень, в основном в менструацию.
В самих противозачаточных указана побочка -мигрень.
В тоже время противопоказания к их приему мигрень, но именно с аурой.
Судя по моей мигрени-она простая, без ауры.
Вот я и подумала может я их принимаю и у меня от головной боли появились эти очаги.
Хотя я их очень долго принимаю уже. Вены, и кровь на свёртываемость регулярно проверяю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-27 11:21
Мигрень во время месячных обусловлена снижением прогестерона в крови в это время, и увеличением эстрогенов. Можете принимать, начиная за 3 дня до месячных, во время месячных и после окончания 3 дня прогестерон в таблетках по 100 мг 2 раза в день. Но от мигрени очагов быть не может, как и от противозачаточных. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Повышенная свёртываемость крови может ухудшать кровоток на уровне капилляров.