Мрт головного мозга очаги дисциркуляции
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, регулярно делаю мрт головного мозга, так как беспокоят периодически головные боли.
Предыдущие обследования были всегда в норме, за исключением гидроцефалии и низкого стояния миндалин мозжечка (врожденное).
В этом году прошла мрт -врач сказал что ничего страшного нет, но есть единичные очаги дисциркулятлрного характера. Перед этим обследованием были роды, во время беременности на последних сроках скакало давление.
Невролог сказал что возможно это от давления очаги появились и выписал актовегин, мексидол и комбилипен.
Посмотрите, пожалуйста, мое мрт и верно ли назначенное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-19 11:59
Здравствуйте.
Очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера появляются по причине хронической гипоксии мозга (кислородного голодания), связанного чаще всего снижением кровоснабжения мозга, может они действительно появились из-за повышенного давления во время беременности, но если не проходили УЗИ сосудов головы и шеи, рекомендую пройти.
Лечение правильное, могу посоветовать добавить сосудорасширяющий препарат, так как важно улучшить кровообращение мозга, чтобы с улучшенным кровотоком к клеткам мозга поступал кислород, глюкоза и питательные вещества.
Добавьте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, после еды - улучшает кровообращение мозга.
Мексидол принимайте 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.