Помогите расшифровать результат МРТ пожалуйста

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, артроз шей, болезнь желудка
Здравствуйте, беспокоят головные боли, шум в ушах, боль в голбном и затылочном области головы, болит шея и отдаёт в правую руку. Сделала рентген, показала артроз шейи. Сделала МРТ головного мозга, вот результат
В белом веществе лобных долей субкортикально определяется единичные субкортикальные очаги глиоза-3/гиперинтенсивный по Т2, Т2-flair, изоинтенсивный по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером 2ми.
Заключение МР-каитина единичных очагов глиоза лобных долей (минимальные проявления микроангиопатии).
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-09-29 13:34
Здравствуйте.

Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения, связанного с сосудистыми изменениями. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы выявить причину нарушения кровообращения мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб 3 раза в день. Он улучшает кровоснабжение мозга, уменьшает кислородное голодание мозга, улучшает питание клеток мозга. Принимать мексидол в течении 2-х месяцев. Такие курсы принимать через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, после начала лечения.