При нажатии болит участок головы, будто синяк
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в начале декабря заметила боль на левом участке головы, будто синяк, но нигде не ударялась, и при нажатии отдаёт слабо в ухо, будто нерв, до сегодняшнего момента так и болит, если не трогать это место- оно никак себя не проявляет. Ещё заметила, что болит голова и опять же слева и внутри, как накатит боль в одной точке так и не отпускает, а бывает болят виски и лоб с макушкой, стала предполагать, что все это на фоне прихода менструации, на следующий день или 3 спустя начинаются месячные, но фишка в чем месячные опять пришли через 15 дней и голова также болела, ну и продолжает немного о себе знать. МРТ делала года 4 назад, была энцефалопатия, очаги сосудистого характера.
Теги: болит лоб как будто синяк
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 05:44
Здравствуйте.
Очаги сосудистого генеза возникли на фоне хронического голодания мозга, отсюда и головная боль. В месячные снижается уровень прогестерона, отчего и проявляется головная боль. Можно за 3 дня до прихода месячных принимать прогестерон в таблетках 200 мг по 1 таб. 2 раза в день и принимать во время месячных, и 3 дня после их прекращения, пока прогестерон не придёт в норму. Нужно помнить, что в это время, когда месячных нет, а голова болит, и если Вы будете принимать прогестерон, увеличивается шанс забеременеть. Если беременность нежелательна, то принимайте аккуратно ОК. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину очагов.
Энцефалопатию нужно обязательно лечить, тогда и головная боль уменьшится.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
1