При нажатии болит участок головы, будто синяк

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в начале декабря заметила боль на левом участке головы, будто синяк, но нигде не ударялась, и при нажатии отдаёт слабо в ухо, будто нерв, до сегодняшнего момента так и болит, если не трогать это место- оно никак себя не проявляет. Ещё заметила, что болит голова и опять же слева и внутри, как накатит боль в одной точке так и не отпускает, а бывает болят виски и лоб с макушкой, стала предполагать, что все это на фоне прихода менструации, на следующий день или 3 спустя начинаются месячные, но фишка в чем месячные опять пришли через 15 дней и голова также болела, ну и продолжает немного о себе знать. МРТ делала года 4 назад, была энцефалопатия, очаги сосудистого характера.
Теги: болит лоб как будто синяк
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 05:44
Здравствуйте.

Очаги сосудистого генеза возникли на фоне хронического голодания мозга, отсюда и головная боль. В месячные снижается уровень прогестерона, отчего и проявляется головная боль. Можно за 3 дня до прихода месячных принимать прогестерон в таблетках 200 мг по 1 таб. 2 раза в день и принимать во время месячных, и 3 дня после их прекращения, пока прогестерон не придёт в норму. Нужно помнить, что в это время, когда месячных нет, а голова болит, и если Вы будете принимать прогестерон, увеличивается шанс забеременеть. Если беременность нежелательна, то принимайте аккуратно ОК. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину очагов.

Энцефалопатию нужно обязательно лечить, тогда и головная боль уменьшится.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Нина 2020-01-17 07:41
Спасибо большое! Мексидол пила в свое время, А насчёт того, что слева при нажатии болит, будто синяк, отдаёт слабо в крыло уха, что это может быть?
Нина 2020-01-17 08:16
Хочу добавить, болит слева будто синяк в районе макушки и при нажатии отдаёт в крыло уха, читала что тройничный и затылочный нервы находятся в других местах, очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:54
Вполне вероятно болезненность может быть если защемлён нерв в шейном отделе позвоночника, который иннервирует эту область. Для уточнения нужен очный неврологический осмотр. Из-за этого, как раз не стоит переживать, не нажимайте на это место и всё, в покое не беспокоит - это главное. Больше нужно беспокоиться из-за очагов и лечить.
Платная консультация
Нина 2020-01-18 21:42
Мне давно назначали Фезам, можно его вместо Винпоцетина?
Нина 2020-01-19 14:13
С праздником вас! Извините, что настырная, фенотропил помню пила ещё, что лучше Фезам или фенотропил? И эту область, где нажимать больно, можно мазать мазями или мазать шею или затылок?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 12:43
Лучше фезам. Втирать в область шеи. Не нажимайте на это место, в покое не болит да и ладно. Лишь бы жить не мешало.
Платная консультация
Нина 2020-01-24 11:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у Фезам и мексидола одинаковые показания, все равно их пить оба?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 14:17
Мексидол допускается принимать в паре с аналогичным препаратом, поэтому вместе их принимают.