Боль, сдавливание в области головы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Последний месяц мучают головные боли, ощущения сдавливпния в области висков, лба, глаз. Иногда при кашле отдаёт слева в голову, тошноты, головокружения нет, анализы все в норме, АД в норме. Ранее никогда не беспокоила голова, травм не было. Обезболивающие особо не помогают, лишь слегка облегчают состояние. (пила ибуклин, найз, спазмалгон). Офтальмолог смотрела глазное дно- на левом глазу изменение сосудов с ангиоспазмом, как врач сказал - из за внутричерепного давления. Сделала МРТ головного мозга, заключение: мр картина единичных мелких супратенториальных очагов лейкоэнцефалопатии (более вероятно очаги вторичного глиоза, дисциркуляторного характера), единичной криблюра глубоких отделов левой гемисферы головного мозга, невыраженного пролабирования супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Невролог в поликлинике толком ничего не пояснила, назначила уколы мильгаммы и мексидола 10 дней, мельдронат 1 месяц, сирдалуд и фенибут 1 месяц, поставила диагноз головная боль напряжения. Но прошло около 2 недель как лечусь, а улучшений нет. Подскажите, стоят ли результаты мрт опасений? Насколько все серьёзно? Возможно необходимо как то скорректировать лечение? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 17:30
Здравствуйте.

Данные МРТ вызывают опасения. Так как очаги эти состоят из дистрофически изменённых клеток мозга сосудистого характера. Эти очаги говорят о том, что у Вас имеется кислородное голодание мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в день в течении 10-ти дней. А затем по 1 таб. 3 раза в день до еды. Принимать нужно в течении 6-ти  -месяцев, перерыв 2 мес. Последнюю таб не позднее 17-ти часов. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. курсы глиатилина проводить 2 раза в год. Мексидол 4 раза в год. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.