Головная боль, тошнота, головокружение, МРТ, ээг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, почки
Здравствуйте, мучают головные боли, шум в ушах, ухудшается зрение. На протяжение нескольких дней кружится голова, повышен пульс в спокойном состоянии, тошнота. МРТ за 2017г (в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально определяются мелкие ед. Очаги демиелинизации, с нечёткими контурами, повышенного МР сигнала по т2 ви и Flair, размерами до 0,2*0,15см без признаков перифокального отека.)
МРТ от 2018г (в белом веществе лобных и теменных и левой височной долей субкортикально и паравентрикулярно определяются мелкие ед. Очаги демиелинизации, с нечёткими контурами, повышенного МР сигнала по т2 ви и Flair, размерами до 0,2*0,3см без признаков перифокального отека)
По последнему ЭЭГ изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга.
Результаты по общему анализу крови: нейтрофилы понижены, базофилы повышены, моноциты повышены, соэ повышены.
Подскажите пожалуйста могут ли быть серьезные проблемы ухудшения состояния здоровья на данный момент? Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 13:06
Здравствуйте.

А в заключении что сказано? Очаги демиелинизации? Или очаги сосудистого происхождения? От того кого происхождения очаги, зависит и лечение. Выставьте протокол МРТ в виде фото, попозже я его посмотрю, для того чтобы разобраться.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-05 13:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 14:40
Если сопоставить жалобы и данные МРТ, то очаги у Вас сосудистого происхождения. Они появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, если есть сужение или сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.