Очаги демиелинизации
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина. Подскажите, пожалуйста, начали беспокоить головные боли и головокружения с тошнотой, которые не снимаются обезболивающими. Сделали МРТ головного мозга обзорное. В описании написано единичные мелкие очаги демиелинизации в лобной и теменной доле без признаков перифокальной реакции. В заключении написано МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Обратились к невропатологу, одна сказала что есть вероятность рассеянного склероза и что нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму. Другой невропатолог на консультации сказала что что для рассеянного склероза другая симптоматика и другая МРТ картина, а также другое расположение очагов и они более объемные. А также второй невропатолог сказала прт осмотре, что все из за шеи. Кому верить? И нужно ли обращаться к иммунологу? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте. Для диагностики характера этих очагов нужно сделать мрт головного мозга с контрастным веществом, сдать анализ на антитела к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину.
Алина 2018-10-23 11:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, каковы ещё могут быть причины этих единичных демиелинизирующих очагов?
Здравствуйте. Это могут быть последствия аутоиммунных, реже как проявление генетических заболеваний. Также могут быть вызваны нейролептиками.
Елена 2019-10-27 13:12
Второй год мучают головные боли. Мрт гм в белом веществе больших полушарий еденичные мелкие очаги дистрофического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па, мрт шеи остелхондроз, грыжи с5с6 с6с7, узи сосудов шеи ангиодистония вса. Узи щитовидки в норме, гармоны в норме. Скажите, что со мной. Спасибо.
Здравствуйте.
Это признаки дисциркуляторной энцефалопатии, Очаговые изменения у Вас сосудистого характера по причине гипоплазии (сужении) правой позвоночной артерии. Снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Ать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 07:49
Спасибо большое за ответ. Я не написала, что очаги димиелизации в гм. Очень боюсь, что это рассеяный склероз. Все ваши рекомендации выполню.
Елена 2019-11-10 14:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Я не написала, что очаги димиелизации дистрофического характера. Это рассеянвй склероз? Очень боюсь. Все ваши рекомендации выполню.
.
Я прочла, что дистрофического характера, поэтому и рекомендовала данное лечение. Нет, это не рассеянный склероз, это очаги, возникшие в результате кислородного голодания мозга.