Расшифровка и пояснение УЗДГ головы и шеи
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗДГ головного мозга и шеи. Серьезные ли это изменения и что делать дальше.
Периодически беспокоят головокружение, тревожность, иногда ПА, в этот момент есть скачки давления до 150, какая то сонливость, тяжесть в голове. Иногда ощущение какого то шума в голове, один раз заложило половину головы и запищало в ухе. По результатам МРТ головного мозга, есть единичные мелкоочаговые изменения в лобных долях. По Результатам МРТ шейного отдела имеет протузия 3 мм. С5-С6 без формирования условий для компрессии корешков на фоне нарушения оси позвоночника.
месяца назад полностью отказался от алкоголя, до это употребление было довольно частое. Могут ли это быть симптомы постабстинентного синдрома?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 11:49
Здравствуйте.
По данным УЗИ в экстракраниальном отделе признаки умеренного повышения скорости в правой позвоночной артерии, и затруднение венозного оттока, больше справа. Повышение скорости говорит об умеренном сопротивлении кровотоку, что может приводить к умеренному снижению кровоснабжения мозга, но очаги в лобных отделах мозга появляются при значительном снижении кровотока, так как причина появления очагов сосудистого характера - кислородное голодание мозга.
Возможно данные УЗИ сосудов не совсем достоверные. Также нужно сдать кровь на общий анализ. Очаги могут быть по причине кислородного голодания из-за железодефицитной анемии. Вы выставьте МРТ мозга, чтобы я убедилась в том, что очаги сосудистого происхождения, если это так, я распишу Вам лечение.
1