Головные боли в вертикальном положении
Спрашивает: Андрей Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Открытоугольная глаукома.
Здравствуйте!
Прошу подсказать чем облегчить состояние моего пожилого отца 81 г., у которого в вертикальном положении появляются сильные головные боли уже втечение 4 лет. Мед. Средства для мозгового кровообращения типа мексидол, кавинтон, вазобрал и т. д. не помогают. Постоянно принимать пентальгин не хочется.
По МРТ головы опухолевых образований нет, по МРТ шеи есть межпозвонковые грыжи, но по данным УЗИ сосудов шеи они не препятствуют кровообращению.
Симптомы у папы похожи как при ликворо динамических нарушениях при понижении внутричерепного давления: в горизонтальном положении головные боли успокаиваются через 15-20 минут. В вертикальном положении начинает давить лоб, глаза, быстрая утомляемость, головокружение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 15:34
Здравствуйте.
Но пониженное внутричерепное давление МРТ показала бы. Есть ещё один вариант такой боли, при вертикальном положении из-за шейного остеохондроза может защемляться нервный корешок, из-за чего могут быть головные боли в вертикальном положении, а горизонтальном положении мышцы расслабляются и корешок освобождается.
Можно попробовать принимать вертикальное положение, предварительно одев полужёсткий воротник Шанца, и если головная боль не будет такой сильной, или совсем её не будет, могу посоветовать такое лечение:
Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1 капсула 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 капсуле в день - 5 дней. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. В шею втирать Долгит крем - 2 недели. Спать на ортопед подушке, воротник Шанца носить 5-6 часов - 2 недели.
Выставьте МРТ головного мозга, я посмотрю.