ВСД ИЛИ ПА? Не помогает лечение от невролога!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите мне пожалуйста 1 апреля 2021 года на рабочем месте мне стало плохо, Хотя ничего не предвещало, я была спокойна. Разрешите я опишу своё состояние на тот момент, у меня сильно забилось сердце далее такое чувство, что у меня бегут мурашки по лицу и внутри головы мурашки дошли до конечностей нижних и верхних сознание будто не в реальности нахожусь, тряска рук, этого состояния Я очень испугалась, измерили давление- оно в норме, сделали ЭКГ тоже в норме.
3 апреля 2021 года также при спокойствие началось это состояние опять, померили давление оно в норме, сатурация В норме, вызвали скорую артериальное давление было 140 на 90 поставили магнезию, отправили на КТ (фото прикрепляю с результатом). Далее сразу меня отправили в другой стационар Там поставили диагноз И назначили прокапать тамже Кавинтон (фото прикрепляю).
На следующий день пошла в поликлинику открывать больничный, терапевт отправил к неврологу, невролог прописала мне Атаракс по 1 таблетке 1 раз в день (фото прикрепляю) продолжить Кавинтон и Цитофлавин внутривенно, Дарсонваль Головы (Два раза сходила потом амбулаторию закрыли из-за ковида), сижу по сей день на больничном, принимаю таблетки Атаракс и хожу на капельницы. НО! Дело в том что у меня состояние не улучшается, такие же вспышки происходят давление поднимается за 140 Верхняя за 90 нижние и высокий пульс за 90 был и111 Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь, очень вас прошу!
P. S. У меня до всего этого года 3 -4 очень частые головные боли были. В 2019 г. делала МРТ головы (фото прикрепляю)
В марте 2021 года делаю МРТ головного мозга (фото прикрепляю.) Спасибо вам большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 14:03
Здравствуйте.

Фото, которые Вы выставили боком, при увеличении на компьютере оказываются в перевёрнутом виде, поэтому прочесть не смогла. Переверните, или выставьте в прямой проекции.

По данным МРТ у Вас выявлены очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения его кровоснабжения. По результатам МР ангиографии у Вас выявлен малый диаметр правой позвоночной артерии, да и левая позвоночная артерия тоже небольшого диаметра. Это врождённое изменение, обычно компенсируется, возможно произошёл срыв компенсации, или кровоснабжение снижено по другой причине.

Нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

При кислородном голодании мозга такие симптомы могут быть. Лечение капельницами недостаточно, нужно после капельниц продолжать лечение в виде таблеток.

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, в некоторых случаях бывает через месяц.

Атаракс тоже принимайте, не исключено, что расстройство вегетативной нервной системы тоже есть. Хуже не будет.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 14:44
Лариса Ивановна, я фото вам переотправила. Фото, которое на тёмной бумаге это со стационара (постановка диагноза было), а на светлой бумаге это первичный приём у невролога из поликлиники.
Лариса Ивановна, а повышение давления не может быть побочным эффектом из-за Атаракса?
Подскажите пожалуйста, совместимость Кавентона и Атаракса? Не "перебор "? И плюс ещё пью обезболивающее от головной боли " Миг" или " найз". (голова болит каждый). преимущественно левое полушария.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 15:54
Это я читала. Главная информация - это наличие очагов в белом веществе мозга, свидетельствующие о хронической его гипоксии. Нужно ещё пройти УЗИ сосудов шеи. Кавинтон, атаракс и глиатилин совместимы. С нурофеном и препаратом миг тоже. Давление может повышаться из-за кислородного голодания мозга. Возможно благодаря лечению оно нормализуется.