Распирание ночью в голове, боли в шее, тошнота

Спрашивает: Шарипова Дина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анемия (гемоглобин 90), гипотония (90/60), тахикардия.
Здравствуйте, боли в шее и грудном отделе. Усиливаются при статичном сидении 2-3 часа, хочется лечь, становится легче лежа. К вечеру добавляются боли в голове слабые, больше затылочные снизу. Когда ложусь горизонтально боли в голове носят распирающий характер, будто давит изнутри. Иногда ночью начинает тошнить, чувствую что это от этого распирания в голове, давление не повышается при этом. Встаю пью домперидон, цитрамон/ибупрофен, мажу согревающей мазью, засыпаю в два ночи.
В марте-апреле были головокружения - пила бетасерк, от болей в шее, грудном отделе и правом плече пила аркоксию, мексидол, сирлалуд, мильгамму колола 5 дней.
Ночью проблема заснуть, так как не могу удобное положение шее найти.
На кт: протрузии с2-3 с5-6, спондилез, на узи: гипоплазия правой ПА, выраженная непрямолинейность обеих ПА в сегменте v2, признаки умеренной экстравазальной компрессии правой ПА и выраженной компрессии левой ПА в сегменте v3.
Не пью, не курю, не в стрессе.
Теги: ночью болит голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-01 03:47
Здравствуйте.

У Вас обострение изменений в позвоночнике воспалительного характера. Принимайте вначале лечение, которое снимет воспаление: Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды в теч. 2--х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейно-грудную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Одевать на 1-2 часа 4 раза в день воротник Шанца и во время пользования компьютером. По поводу головной боли, головокружения и остальных симптомов: они связаны с гипоплазией ПА, из-за которой возникает кислородное голодание мозга. По окончании противовоспалительного лечения принимайте следующее лечение:
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год.
Платная консультация
Дина 2019-06-06 19:32
Большое спасибо за подробный ответ, Лариса Ивановна!
Пока ждала отклика с сайта сходила к неврологу в поликлинике. Назначил Фламадекс в/м 10 дней, кальция глюконат внутривенно 10 дней и Кеналог 2 укола раз в 5 дней. А после всего пить Ацеклагин 40 дней.
Меня смущает так много фламадекса, ведь в инструкции его не назначают больше чем на 5 дней. И Кеналог тоже типа раз в месяц по инструкции. В обшем сделала 5 фламадекса и один кеналог (от которого на 2 дня заложило уши). Кальций продолжаю.
Можно ли мне не делать больше кеналог и фламодекс, а перейти на ваше лечение вазобралом, мексидолом и гингко?
Ацеклагин тоже не хотелось бы, желудок жалко.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 07:33
Можете перейти. Оно эффективней.