Учащенное сердцебиение, сонливость, усталость. Давление
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, нужна помощь, начну с самого начала. 20 февраля начала с чего то неметь левая рука и нога, я значения не придал. Через два дня добавилась резкая паническая атака со всеми ее симптомами и страхом смерти. Вызвал скорую, они сделали магнезию и сказали обратиться к неврологу. Невролог выписал 3 укола по 10 дней(мексидол и ещё что-то) стало легче и все прошло. Через полторы недели все повторилось, но уже сильными болями в шее, плечах, голове. Пошёл к другому неврологу выписали тоже самое. При приеме стало лучше, приём закончился - вернулось обратно. Проходил и психотерапевта, выписывали Грандаксин и в целом было лучше, но головные боли присутствовали. (до грандаксина «умирал по несколько раз на дню» от панических атак) Решил сделать мрт всего позвоночника(результаты приложил), так же сделал и КТ головного мозга(нарушений нет), эхо мозга(тоже все в порядке, но есть не большие замедления в височных областях). Так же беспокоила боль сзади под левой лопаткой, то тянет, то ноет, отдающая в сердце и меж рёбер и вообще во все органы переодически. Сделал ЭХО-КГ сердца, сказали все в порядке и причина в неврологии и позвоночнике. Делаю упражнения для спины, сейчас лежу в стационаре неврологии. Ушли головные боли и в целом состояние за последнее время стало намного лучше. НО! Теперь главный вопрос. Сейчас застала проблема именно в том, что когда я встаю с кровати/стула, особенно с утра, и расправляю спину, резко образуется как-будто ком в горле, в голове начинает подниматься давление, как будто резко встал и учащается сердцебиение, становится громким и я постоянно ощущаю его в теле. Приливами проходит жар по телу. Давление с утра 137/70 чсс 87. Днём после того как сделаешь минимальные нагрузки, может стать давление 150/70 и чсс 96. Сопровождается все утренней усталостью и страхом за сердце. Весь день вялый и появляется одышка даже при малейших нагрузках. К ночи как правило все нормально, остаётся только слышимость в ушах. В чем может быть причина? Заранее спасибо.
Теги: результат мрт с протрузией шейного отдела, узи шейного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-11 04:27
Здравствуйте.
Причина может быть в остеохондрозе, протрузиях в шейном отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения. Проблема ещё и в том, что назначенное лечение, которое Вам помогало было назначено кротким курсом, лечение должно быть длительным 2-3 мес и перерыв 2-3 мес.