Поддашнивает

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброй ночи! У меня такой вопрос 2 года назад юыла сильная паническая атака прошла всех врачей все говорят невроз прописывали успокоительные и сдать анализы все прошла нашли остерохандроз и межпозвоночную грыжу, сделала МРТ головного мозга, ЭКГ СЕРДЦА УЗИ СЕРДЦА ВЕШАЛА ХОЛТЕР ВСЕ В НОРМЕ! МОЖЕТ ИЗ ЗА ОСТЕРОХАНДРОЗА БОЛЕТЬ В ВИСКАХ ПОДНИМАТЬСЯ ИНОГДА ДАВЛЕНИЕ, ТОШНОТА И НОЕТ В БЛАСТИ СЕРДЦА И В ГРУДИ! Из за этого состояния постоянно хочу спать. Изжога ком в горле ноги и руки в коликах, испуг внутри жуткий тяжело дышать ноги и руки ватные и сильное потовыделение рук и ног? В глазах как песок? Прописали мельгамму и милдронат, массаж и сделать гастроскопию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-08 10:58

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, при остеохондрозе может быть такое состояние, которое Вы описали, это происходит из-за защемления позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, он из-за этого испытывает кислородное голодание, отсюда головная боль и тошнота, для того, чтобы компенсировать это голодание организм вынужден поднимать давление и учащать число сердечных сокращений, отсюда и головная боль, и тахикардия, и повышение давления. И боль в области сердца, также защемляются или воспаляются нервы, иннервирующие руки, поэтому в них появляется ощущение колик.

Необходимо сделать УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Я распишу лечение шейного остеохондроза с защемлением позвоночной артерии

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, препараты, улучшающие питание нервных клеток мозга, мексидол по 1 таб 3 раза в день, в теч. 3-4 мес. И перерыв в теч.2 мес. Ноотропные препараты, фенибут по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.

Здоровья Вам!