Каждодневные головные боли и головокружения. На протяжение больше 6 месяцев

Спрашивает: Степан19870810
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Заикание
Здравствуйте! Такая проблема.
Мужчина 30 лет.
Каждый день, на протяжении 6 месяцев, с утра и до ночи беспокоят болевые ощущения в висках и лобной части головы. (типа как давит/сжимает и периодически как будто резинку на голову одели) а так же болевые ощущения в глазах. Яркий свет не приятен, от него щурюсь. Периодически присутствуют головокружения, и потемнения в глазах. Обмороков и инсультов не было.
Тяжесть в сердце. Одышка, частое потение. Ухудшение внимания, памяти, речи, слуха. Пульсация и шум в ушах (как ракушку свлушаешь). Резкие и шумные звуки "бьют по мозгам". Головокружение, одышка и тяжесть в сердце усиливается после еды и легкой физ нагрузки (подняться по лестнице на 1-2 этаж и т. д.).
Проходил суточный монитор ЭКГ+ давление, сделал узи сердца. Кардиолог сказал что с сердцем все ок.
Давление 117/70. Периодически скачет до 130-140 после приём пищи, но не всегда. Пульс 65-75. После приема пищи поднимается 80-90, (но не всегда)
Неврологи прописывали следующие курсы препаратов:
Бетасерк 1-2 месяца, вестибо 24 - 2 месяца, цитофлавин 1-2 месяца, детралекс 1000 мг/ в день - 1 месяц, диакарб 2 табл/в день - 1 месяц, антистакс 2 месяца. На фоне этих препаратов улучшений не было. Так и после их отмены.
Мрт головного мозга показало кисту(см фото).
Результаты ЭЭГ и узи сосудов шеи во вложении.
Все неврологи говорят что киста не причем, но к нейрохирургу направят в ближайшее время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-10 11:52
Здравствуйте, Степан.

У Вас имеется и нарушение кровообращения головного мозга за счёт дистонии вертебробазилярных артерии и вены, обусловленной скорее всего остеохондрозом шейного отдела позвоночника, и субарахноидальная киста, размеры не смогла увидеть, фото получилось срезанным. И при той, и при другой патологии симптомы схожие. Дождитесь консультации нейрохирурга, чтобы стало ясно, какая именно патология вызывает Ваши симптомы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Степан19870810 2018-02-10 12:10
Доб день, Лариса Ивановна!
Спасибо за ответ. В понедельник иду на прием к нейрохирургу. Посмотрим что он скажет.
А размеры кисты 4,4 х 1,9 х 3,3 см.
Был у 2-3 неврологов, они так же предполагают что это проблема с кровообращением, но курсы лекарств не помогли. И да, действительно шейный остеохондроз имеется, вместе с 2-3 протрузиями в нем. Есть какие то боевые ощущение в шеи. Ходил на курс массажа, 10 занятий, упор делали на шею и затылок. Результата я в принципе так же не почувствовал: (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-13 15:33
Размеры приличные, но как правило нейрохирурги кисты головного мозга не оперируют, назначают лечение. Не знаю почему, мне это непонятно, ведь они больным доставляют немало страданий. Увидите, что скажет нейрохирург.
Платная консультация
Степан19870810 2018-03-06 10:22
Добрый день, Ларис Иванова.
Емли Вам интересно. Меня положили в стационар нейрохирургии. По снимкам Мрт поставили диагноз - церебральный арахноидит. Киста, сказали не причем. Внутричерепное давление мерили, сказали в норме.
Назначили капельницу церебролизин + мексидол 10 раз, физиотерапию на глаза, и баракамеру. После выписки назначат еще что-то.
Что то можете сказать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 18:36

Здравствуйте, Степан.

Нейрохирургам лучше знать. У нас специфика разная. Лечение хорошее. Надеюсь, что оно Вам поможет.

Здоровья Вам!