Каждодневные головные боли и головокружения. На протяжение больше 6 месяцев
Спрашивает: Степан19870810
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Заикание
Здравствуйте! Такая проблема.
Мужчина 30 лет.
Каждый день, на протяжении 6 месяцев, с утра и до ночи беспокоят болевые ощущения в висках и лобной части головы. (типа как давит/сжимает и периодически как будто резинку на голову одели) а так же болевые ощущения в глазах. Яркий свет не приятен, от него щурюсь. Периодически присутствуют головокружения, и потемнения в глазах. Обмороков и инсультов не было.
Тяжесть в сердце. Одышка, частое потение. Ухудшение внимания, памяти, речи, слуха. Пульсация и шум в ушах (как ракушку свлушаешь). Резкие и шумные звуки "бьют по мозгам". Головокружение, одышка и тяжесть в сердце усиливается после еды и легкой физ нагрузки (подняться по лестнице на 1-2 этаж и т. д.).
Проходил суточный монитор ЭКГ+ давление, сделал узи сердца. Кардиолог сказал что с сердцем все ок.
Давление 117/70. Периодически скачет до 130-140 после приём пищи, но не всегда. Пульс 65-75. После приема пищи поднимается 80-90, (но не всегда)
Неврологи прописывали следующие курсы препаратов:
Бетасерк 1-2 месяца, вестибо 24 - 2 месяца, цитофлавин 1-2 месяца, детралекс 1000 мг/ в день - 1 месяц, диакарб 2 табл/в день - 1 месяц, антистакс 2 месяца. На фоне этих препаратов улучшений не было. Так и после их отмены.
Мрт головного мозга показало кисту(см фото).
Результаты ЭЭГ и узи сосудов шеи во вложении.
Все неврологи говорят что киста не причем, но к нейрохирургу направят в ближайшее время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-10 11:52
Здравствуйте, Степан.
У Вас имеется и нарушение кровообращения головного мозга за счёт дистонии вертебробазилярных артерии и вены, обусловленной скорее всего остеохондрозом шейного отдела позвоночника, и субарахноидальная киста, размеры не смогла увидеть, фото получилось срезанным. И при той, и при другой патологии симптомы схожие. Дождитесь консультации нейрохирурга, чтобы стало ясно, какая именно патология вызывает Ваши симптомы.
Здоровья Вам!