Киста пинеальной области

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, давление 140(155) / 80(85)
Здравствуйте. Примерно 3 месяца назад появились головные боли (периодически острые ночью), ну и днем просто давящая боль, но как то этому не придал значение. Потом 2 месяца назад начали жутко болеть глаза (давящая боль), появились боли в шеи и горле. Сделал МРТ головного мозга, шейного отдела и УЗИ сосудов шеи. На мрт головного мозга в пинеальной области была обнаружена киста размером 19*15*13 мм. МРТ шейного отдела выявило протрузии межпозвоночных дисков С3-C4, С4-С5, С5-С6. Дуплексное сканирование брахицефальных сосудов показало Гемодинамически значимое нарушение хода правой ПА в V2 сигменте на уровне С5-С6. Признаки экстровазальной компрессии при повороте головы вправо. После консультации с неврологом проколол Актовегин, Ксефокам, Мексиприм, пропил курс таблеток сирдалуд и суспензии нейпилепт, сделал массаж ШВЗ. В целом стало полегче. Голова так же периодически болит, шея чуть меньше, давящая боль в глазах прошла, но стал беспокоить правый глаз (такое чувство как после заморозки и как будто полностью открыть его не могу), при этом зрение не упало все так же вижу. Неделю назад сделал МРТ головного мозга с контрастом - кистозное образование пинеальной области 17*20*15 мм, без нарушения ликвородинамики. Очаговых изменений, опухолей в головном мозге не выявлено. МРТ делал в разных местах (могут ли размеры настолько отличаться?). Киста судя по размерам большая, а если еще и растет? Может причина боли все же в шеи? Что делать дальше не знаю.
На сегодня больше всего беспокоит глаз (состояние одинаковое в любое время дня и ночи), в шеи боли незначительные (но они не прекращаются), голова болит периодически (чаще ночью). Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-12 21:18
Здравствуйте. Выложите оба снимка на сайт.