Головокружение, слабость, сонливость, помутнение зрения, нарушение координации, головная боль

Спрашивает: Sergey
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, уже примерно около года у меня плохое самочувствие.
Проявляется оно в странном головокружении, слабости, легком нарушении координации при ходьбе, сонливости, помутнении зрения, головной боли и тянущей боли в области глазниц.
Буквально не могу нормально работать и ничего делать. По ощущениям это состояние похоже на то, если бы прошлой ночью я не спал. Непонятная тяжесть в области глаз, они будто закрываются, а также тяжесть в области головы и шеи.
Был поставлен диагноз шейный остеохондроз, при этом сосуды шеи проходимы. Анализы крови и мочи тоже в порядке. Даже делал МРТ, оно тоже проблем не выявило, за исключением незначительной гидроцефалии и кисты верхнечелюстной пазухи (об этом ниже).
Большую кисту, а точнее 2, удалили около 15 дней назад в ходе хирургического вмешательства, вместе с сопутствующей операцией по риносептопластике. Операция прошла успешно, ровно как и послеоперационный период. По словам лечащего врача, возможно болевые ощущения в области глаза и голове связаны как раз с удалением кисты и оно должно постепенно пройти.
Вообще операцию я делал, имея надежду, что проблемы с самочувствием как раз связаны были с проблемами с носом, однако по-моему ничего не изменилось после операции. Всё то же странное состояние и симптомы.
Редко, но иногда бывает с утра самочувствие почти отличное и сознание ясное, однако постепенно оно ухудшается и все симптомы появляются вновь. Обычно под вечер у меня состояние будто мешки с углём разгружал весь день, полное состояние усталости, хотя спать не хочется.
Ещё отметить стоит, что болевые ощущения в области глаз и головы преобладают в правой половине тела. Будто какая-та повышенная чувствительность нервов именно у правой части, начиная от головы и до шеи приблизительно.
У невролога и терапевта по м/ж был неоднократно, проблему найти не могут, только выписывают таблетки, которые естественно не помогают.
Подскажите в какую сторону копать и где искать проблему?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-11 04:01
Здравствуйте.

Пройдите ещё раз УЗИ сосудов шеи и головы, так как иногда данные обследования бывают недостоверны, неоднократно с этим сталкивалась, пройдите на другом аппарате. Бывало что больные проходили обследование на 3-х аппаратах и получали 3 различных друг от друга заключения, также выставьте фото, пройденных МРТ мозга и УЗИ сосудов, мне нужно посмотреть самой. Пройдите МРТ сосудов мозга. Если всё-таки всё окажется в норме, то скорее всего это симптомы ВСД, которые не отличаются от симптомов синдрома позвоночной артерии. А происходят эти симптомы по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы и в таком случае нужно принимать успокоительные препараты, чтобы эту активность погасить. Термин "выписывали разные таблетки" мне не даёт никакой информации, напишите что именно Вам назначали.