Вертебро-базиллярная недостаточность?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. После массажа ШОП встав с кушетки почувствовала головокружение и ощущение что все плывет перед глазами (как-будто смотришь на раскаленный асфальт). В течение часа зрение чуть улучшилось, но к нормальному не вернулось. На третий день после массажа почувствовала головокружение (сидела в автомобиле, который стоял, а по ощущению продолжала "ехать"). На 3й день появилась боль в шее по задней стороне вдоль позвоночника (начиная от основания черепа и до 7го шейного) и добавилось состояние качания тела в положении стоя, и при выполнении быстрых движений - ощущение, что глаза не успевают за сменой картинки - от этого ощущение, полной не устойчивости (не понятно или тебя качает или вокруг предметы качаются). УЗИ сосудов шеи патологию не показало - кровоток нормальный, сужений нет, только при наклоне влево - снижение кровотока с 45 до 25. МРТ мозга - без патологии, МРТ шеи - остеохондроз. Ангиография сосудов шеи и головы - без патологии, кроме сужения сосудов в глазах и какой то особый вид Виллизиева круга. Провели лечение - сосудистые препараты, физио, миорелаксанты, НПВП, гистамин (от головокружений). Боль не прошла, зрение не улучшилось, только качать стало меньше. Вторым этапом лечения - аркоксия, кавинтон, циннаризин, массаж, 4 вида физио, ЛФК, вытяжение ШОП, иглоукалывание - с шеей стало гораздо легче (на УЗИ с функциональными пробами тоже все хорошо, кровоток не снижается при наклоне в обе стороны), НО зрение без изменений (ощущение что все плывет или мерцает) и как только прекращаю пить циннаризин - качает (особенно когда лежишь на спине - ощущение что качает как в лодке). До массажа жалоб на головную боль не было, головокружений тоже. Подскажите, что это может быть? Прошло уже 5 месяцев после массажа, а зрение так и не вернулось и очень тревожит эта неустойчивость. Шея побаливает периодически, голова вместе с ней, но не так сильно, как сразу после массажа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-08 13:16
Для оценки Вашего состояния нужна в первую очередь беседа с самим пациентом и очный осмотр. Заочно судить о причине и прогнозе невозможно. Обратитесь к невропатологу по месту жительства