Кратковременная потеря четкости зрения, расфокусировка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году в октябре месяце по назначению невролога прошла курс массажа и электрофорез. Обратилась с болями в шейном отделе и головными болями. В ноябре месяце резко начались проблемы со зрением. При повороте головы терялась резкость, было такое ощущение что картинка не успевает за поворотом головы. Затем уже в спокойном состоянии кратковременно начала появлятся расфокусировка зрения. Обратилась к окулисту, поставили диагноз миопия слабой степени. После пройденного лечения стало только хуже. В феврале повторно обратилась к окулисту поставили диагноз астигматизм обоих глаз. Параллельно обратилась к неврологу, сделала МРТ головного мозга и узи сосудов шеи. Все в норме. Пролечила глаза, не помогло. Расфокусировка была уже на столько часто, что большее время я видела мутно. В мае забеременела, при постановке на учёт, сказали астигматизма нет, близорукость. Во время беременности принимала витамины, магнелиз в6, Курантил, Йодомарин. К сентябрю месяцу зрение полностью востановилось. После родов, в январе 2018 на осмотре у окулиста сняты все диагнозы, зрение 100 процентов. На данный момент в феврале повторно обратилась с болями в шее и голове, был назначен массаж. После 5 дня масса в глазах опять появилась расфокусировка. И опять кратковременно теряется четкость. Массаж прекратила. Как опять востановить зрение? Понимаю что проблема не в глазах. В прошлый раз с массажем никак не связывала и не предала этому значения.
Теги: расфокусировка зрения и шум в ушах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-11 17:38
Добрый вечер.

Скорее всего проблема у вас в сосудах шеи, из которых, в том числе, и идет кровоснабжение сетчатки глаз.
При массаже происходит их кратковременный спазм.
Поэтому для начала вам нужно пройти Допплер исследование брахиоцефальных сосудов, чтобы выяснить точную причину ваших жалоб.