Головокружения. Боль резкая в голове

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
4 дня назад началось лёгкое головокружение с утра. Потом в спокойном состоянии поймала несколько вертолётов. После этого "вертолёты переодически повторяются. Ощущение между ними как опьянение. Сильное головокружение появляется при запрокидывании головы назад, при том когда ложусь на затылок на ровную поверхность, при движении глаз бывает если быстро перевести с близкого на дальнее. Сегодня проснулась от резкой боли, как током в голове в теменной области слева. Села, ощущения прошли, но после этого не могла уснуть, лежа при любой смене позы начинало кружит и подташнивать. Я сходила к неврологу, она назначила узи сосудов и кровь на гемоглобин. Чтобы вы могли порекомендовать пройти? На что похожи мои симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

17 ответов

Мария 2020-12-26 09:42
Сейчас прошлась по улице, там все было хорошо, но дома стала несильно болеть голова и тошнить.
Мария 2020-12-26 12:17
А ещё можно вопрос, могло ли моё состояние спровоцировать применение голубых капель для глаз сосудосуживающих? (не помню название) но капала я их в субботу вечером, а голова первый раз закружилась во вторник.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 09:42
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть связаны с влиянием дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника на позвоночные артерии, которые участвуют в кровоснабжении стволовых структур головного мозга.
Поэтому в плане дообследования вам действительно нужно пройти УЗДС сосудов шеи, а также МРТ шейного отдела позвоночника.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 09:45
Также причиной может быть нестабильность позвонков относительно друг друга в этом отделе позвоночника.
Мария 2020-12-26 10:11
А нужно ли посмотреть на мрт голову? Или это в последнюю очередь. Очень пугают прострелы в точки внутри головы и тошнота при не выраженной головной боли
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 10:29
В этом обследовании пока нет необходимоти.
Такая головная боль может возникать из-за спазмов сосудов на фоне недостатка поступления кислорода по позвоночным артериям. Но точно будет видно только после обследования.
Также причной головной боли может являться локальное напряжение мышц скальпа. Тогда это в принципе не несет никакой опасности. И хорошо помогает в таком случае Д Арсонваль на кожу головы.
Мария 2020-12-26 10:35
Я записалась на Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Это исследование подойдёт? Я так поняла это только шея
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 11:43
Это сосуды шеи и наружные отделы сосудов головы.
Да. Подойдет.
Мария 2020-12-26 11:58
Хотела ещё добавить, что часто у меня закладывать тало нос правую ноздрю, хотя нет насморка, и чихать стала чаще. Дома накануне всего этого поставили сосну. Может быть на нее такая аллергия странная?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 14:38
Да. Может она вызывать аллергическую реакцию на эфирное масло и тем самым ухудшается ваше состояние.
Мария 2020-12-26 14:43
А ещё можно вопрос, могло ли моё состояние спровоцировать применение голубых капель для глаз сосудосуживающих? (не помню название) но капала я их в субботу вечером, а голова первый раз закружилась во вторник.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 14:50
Нет. Это вряд ли.
Капли действуют местно в области конъюнктивы глаза. Они не попадают в системный кровоток в головной мозг.
Мария 2020-12-26 16:05
Спасибо. Понятно, значит не капли. Сейчас ложусь спать и замечаю что кружится голова когда лежу на правом боку и делаю переворот еа другой бок. А с правого на левый вроде не кружит. Это похоже на дппг? Прочитала что такое бывает и вроде ничего страшного. Но не сходится только что первый приступ головокружения возник когда я спокойно сидела и смотрела телевизор. Иногда вооьще кажется что это от глаз идёт. Может быть?
Мария 2020-12-26 16:08
Ещё я не могу сейчас уснуть потому что такое давящее, распирающее чувство в голове, не скажу что боль, болела и сильнее, скорее дискомфорт. Можно что то принять чтобы легче было? Или просто постараться поспать так?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 00:18
Лучше просто постараться заснуть без дополнительного приемам лекарств.
Можно выпить чай с ромашкой или мятой.
Мария 2020-12-27 14:04
Подскажите пожалуйста, я как то настроила себя позитивно что это просто позиционное головокружение. Но при нем же вроде не бывает подобного: в магазинах где много света немного шатает, подташнивает после прогулки и при напряжении в голове может подташнивать, ощущение дурноты и рампирания головы. Эти симптомы не говорят о чем то страшном?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-28 13:48
Это говорит о том, что в магазине могло быть душно и жарко, то есть причина не в головокружении как таковом, а во внешних условиях.
Плюс желательно вам исключить анемию -сдать общий анализ крови. При недостатке гемоглобина тоже могут возникнуть подобные симптомы.