Головная боль и мутное зрение в правом глазу
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня следующая проблема: уже недели три у меня странное ощущение правого глаза и головная боль. Как будто пелена какая-то. Хочется сморгнуть или промыть. Чаше всего появляется после сна, или ближе к вечеру. Сильными зажмуриваниями или потираниями удается это состояние снять утром. Глаза видят часов до 4-5 вечера абсолютно нормально. В добавок этому во второй половине дня появляется ощущение что правый глаз и область правого виска как будто тянет вниз и в сторону, и что правое верхнее веко тяжелое или открыто наполовину. На деле же глаз абсолютно нормальный, открыт полностью, так же как и левый работает абсолютно нормально. То есть это лишь ощущение. К вечеру также возникает головная боль, в затылке, лобной части, давит на глаз изнутри, свет раздражает. Ночью обычно стихает. Но головные боли у меня давно, с подросткового возраста. Вспышек, молний нет. Координация в норме, сознание нормальное, чистое. С утра тянущих ощущений, боли нет, появляются после обеда, в основном после «прислушиваний» к своему состоянию. Я так же очень метеозависима. Страдаю ВСД с подросткового возраста. Последний год живу в очень сильном стрессе. Я обратилась к офтальмологу с глазной проблемой: помутнение в одном глазу. Врач не нашла особых отклонений, кроме миопии (-1,5 до -2 в обоих глазах), но миопия у меня уже давно. Так же смотрели глазное дно с расширением зрачка, на что врач заметила что сосуды именно правого глаза имеют сильный спазм, то есть сильно отличаются от картины глаза слева. При этом сосуды слева наоборот полнокровны. Врач предположил, что это может давать странные ощущения в глазу, и что проблема скорее всего неврологическая. Год назад делала кт головного мозга, было все в норме. До этого года 2-3 назад мрт, тоже ничего интересного. Скажите, с чем может быть связано мое состояние правого глаза? Прикладываю заключение окулиста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

9 ответов
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-20 18:21
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ головного мозга в ангиорежиме, УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ в ангиорежиме нужно для исключения аневризмы сосудов головного мозга, а УЗИ сосудов для выявления наличия спазма сосудов и их функционального состояния.
Мария 2019-12-20 18:26
Спасибо за ответ! Скажите, а если боль именно правой части головы, ощущение давления в затылочной области, где голова переходит в шею и отдающая в лобную часть с правым глазом, это может быть проявлением мигрени?
невропатолог 2019-12-20 18:35
Конечно. А как начинает болеть голова? Резко или постепенно? Бывают ли головные боли и нарушения зрения? После чего проходят и как быстро?
Мария 2019-12-20 18:44
Начинается обычно к вечеру ближе, или с обеда. Но иногда может начаться и ночью (но это редко и как правило связано с переменой погоды). Начинает постепенно давить в надбровной области, замечала часто что именно одна сторона головы болит. Сильное давление в глазное яблоко. Нарушений зрений не было, кроме помутнения в одном глазу, которое появилось недавно, как я сказала, и не понятно, имеет ли вообще какое либо отношение к головной боли. Ощущение что хочется выключить свет и просто полежать. Иногда после нахождение лежа в темноте в течении часа (особенно если вздремнуть) боль проходит. Или после прогулки на воздухе. Пью Пенталгин от боли, но он как помогает, так может и абсолютно никак не помочь.
Мария 2019-12-20 18:46
Иногда помогает обычный аспирин.
невропатолог 2019-12-20 18:46
Надо обследоваться. Чтобы исключить самое плохое.
Мария 2019-12-20 18:47
Неужели это может быть опухоль?
невропатолог 2019-12-20 21:13
Нет, надо исключить аневризму сосудов головного мозга.
Мария 2019-12-20 22:14
Спасибо Вам за ответы! Здоровья Вам.