Туманное зрение в правом глазу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня следующая проблема: уже недели три у меня странное ощущение правого глаза. Как будто пелена какая-то. Хочется сморгнуть или промыть. Чаше всего появляется после сна, или ближе к вечеру. Сильными зажмуриваниями или потираниями удается это состояние снять утром. Глаза видят часов до 4-5 вечера абсолютно нормально. В добавок этому во второй половине дня появляется ощущение что правый глаз и область правого виска как будто тянет вниз и в сторону, и что правое верхнее веко тяжелое или открыто наполовину. На деле же глаз абсолютно нормальный, открыт полностью, так же как и левый работает абсолютно нормально. То есть это лишь ощущение. Вспышек, молний нет. Координация в норме, сознание нормальное, чистое. С утра тянущих ощущений нет, появляются после обеда, в основном после «прислушиваний» к своему состоянию.
Важный момент, я давно с подросткового возраста подвержена мигреням (если речь о мигренях). Часто бывает цикличная головная боль 3-4 дня, с усилением боли В области затылка или лба к вечеру, с тошнотой, раздражительностью на свет, ощущением что давит на глаза изнутри. Потом все проходит само на месяц и более. Я так же очень метеозависима. Страдаю ВСД с подросткового возраста. Последний год живу в очень сильном стрессе.
Я обратилась к офтальмологу с глазной проблемой: помутнение в одном глазу. Врач не нашла особых отклонений, кроме миопии (-1,5 до -2 в обоих глазах), но миопия у меня уже давно. Так же смотрели глазное дно с расширением зрачка, на что врач заметила что сосуды именно правого глаза имеют сильный спазм, то есть сильно отличаются от картины глаза слева. При этом сосуды слева наоборот полнокровны. Врач предположил, что это может давать странные ощущения в глазу, и что проблема скорее всего неврологическая. Год назад делала кт головного мозга, было все в норме. До этого года 2-3 назад мрт, тоже ничего интересного. Скажите, с чем может быть связано мое состояние правого глаза? Прикладываю заключение окулиста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-20 10:49
Добрый день.

Я так понимаю, что врач окулиста вам никакого лечения не назначил? Это очень удобно с его стороны.

С целью дообследования рекомендую вам пройти Допплер сосудов шеи и головного мозга-он покажет возможные нарушения кровоснабжения головного мозга, в том числе, сетчатки глаза у вас.

Но я все таки склоняюсь к тому, что это офтальмологическая патология.
Мария 2019-12-20 10:58
К сожалению, офтальмолог прописал капли от сухого глаза, коньюктивита в легкой степени и все. И начал настаивать на походе к неврологу. Долго расспрашивал о сопутствующих симптомах. Я рассказала про головные боли. И тут уж точно была отправлена в неврологию.
Хочу еще отметить, что периодически, уже лет 10 и более, у меня бывают приступы головокружения. Обычно это случается в душном помещении, метро, если зашла с холода в жаркое душное место. Темнее в глазах, начинает звенеть в ушах, либо их закладывает. Ощущение что сверху на голову и плечи что-то давит, тянет вниз. Нужно срочно сесть и опустить голову вниз. На эту симптоматику у врачей я всегда получаю диагноз «ВСД». Может это как-то связано с глазом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-20 11:07
Хорошо, что вам назначено лечение от него хоть какое-то. .

Пройдите обследование, которое я вам писала, если там будут изменения, то связь с глазной симптоматикой скорее всего есть.
Мария 2019-12-20 11:08
Огромное Вам спасибо! Здоровья Вам!