Головокружение, тошнота, неуверенностт в пространстве
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, головокружение, тошнота, шум в ушах, неуверенно себя чувствую в пространстве. Периодически появляется такое состояние. С прошлогодней весны такое состояние стало часто. На фоне этого начались панические атаки и страх, что это никогда не закончится, так как чувствуешь и живёшь не полноценной жизнью, уже ничего не в радость. Я очень мнительный и восприимчивый человек. Сейчас маленький ребенок, постоянно переживаю. Состояние это усиливается перед красными днями, в долго нагнутом положении головы, в этот раз я так думаю дало толчок долго обрезала помидоры и подвязывала, сейчас жара. Весной делала МРТ головы и шейного отдела, в шейном отделе 3 небольшие грыжи, протрузии. Остеохондроз. Также заметила это состояние усиливается если постоянно думаю, переживаю о чем то, могу ночью проснуться и прокручивать в голове, от этого голова вообще не отдыхает. Начали мучать кошмары. Я ещё молодая но получается не живу, а существую. Ещё забыла сказать также из симптомов мондраж в руках, потрясывание. Неясность головы, как будто не выспалась.3 день головная боль, сдавливает виски, встаёшь боль усиливается. Постоянно накручиваю себя. Постоянно в стрессе и в переживаниях так как маленькие дети. Постоянно лезут плохие мысли. После каких то разговоров переживаю, не обидела ли я человека, так ли сказала, может надо было по другому. Короче переживаю за все. Сейчас может сказывается усталость, маленький ребенок, огород, хозяйство. Но сильные такие симптомы были в том году, когда была беременна. Перед этим перенесла операцию, тоже потом переживала как все прошло. Так как была в положении и были потом проблемы со швом. На данный момент начала пить Кавинтон и Афобазол. Ничего не радует.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 08:55
Здравствуйте.
Такие симптомы бывают при нарушении кровоснабжения мозга, из-за сосудистых изменений. Часто такие симптомы связаны с шейным остеохондрозом, шея при этом может и не болеть. Также такие симптомы бывают при хронической анемии, тоже из-за недостаточного поступления кислорода к клеткам мозга.
Нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли анемии, и нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2 месяцев.