Головокружение и тошнота при гв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Компрессионный перелом позвонка L1
Здравствуйте, дней 6 назад резко, ночью (уже перед сном) началось головокружение. На утро проснулась с головокружением и тошнотой. До обеда этого дня головокружение сохронялось, заболела голова, голоаокружение прошло но голова осталась "неясная", тяжелая. На следующее утро заболела шея и спина (особенно сразу после сна), голова все такая же "неясная", периодическая боль в голове у шеи и в висках. И так на протяжении уже 6ти дней голова "неясная", "тяжелая", шея болит, особенно по бокам и периодически, особенно при поворотах головы ощущение как будто головокружение внутри в голове. Ощущения как когда качаешься на качели и слегка укачивает, чувствуется как будто давление со стороны шеи и висков и в голове кружится.
Сейчас у меня 10ти месячный малвш, он все время сидит на руках и ночью стал чаще требовать грудь, кормлю лежа, всегда на одном боку и стала замечать, что неудобная поза для шеи.
Подскажите, что это может быть? И что можно предпринять для облегчения состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 20:27
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть связаны с временным снижением поступления кисорода к базальным отделам головного мозга на фоне остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
В плане диагностики вам нужно пройти УЗИ с Допплером сосудов головного мозга и шеи.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга могу вам рекомендовать прием: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, в течение 3-4 недель.
А также ношение мягкого воротника Шанца по 15-20 минут каждые 3-4 часа днем. И спать на ортопедической подушке в ночное время.
Анастасия 2020-09-03 19:17
Таисия Вячеславовна, добрый день! Сделала узи артерий шеи и головного мозга.
Голова все так же кружится каждый день. Ощущение, что укачивает и подташнивает, перед глазами вещи не кружатся.
Могут ли при таком состоянии артерий быть такие симптомы?
Узи прикрепляю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 19:37
Добрый вечер.

Да. Могут быть такие симптомы при данных изменениях в сосудах.
. Вы начали лечение, которое я вам рекомендовала выше?
Анастасия 2020-09-03 19:39
Да, спасибо. Через какое время должно наступит облегчение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 19:41
К концу 2 недели лечения.

Принимать, учитывая ваше новое исследование, не менее 6 недель.
Анастасия 2020-09-03 20:04
Огромное Вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 22:54
Будьте здоровы!
Анастасия 2020-09-21 21:49
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! С 11.09 прохожу курс иглоукалывания. Голова стала лучше, но все равно бывает какая-то тяжесть, особенно где шея крепится к голове. При определенных поворотах шеи бывает ощущение "падения", и голова неясная, бывает и чувство " укачивания" только менее интенсивно и 2й день как пропало чувство тошноты. Так же присутствует небольшая боль в шее справа (ощущение как будто шею "заклинило" с этой стороны) и периодически находит боль начинается в затылке и распространяется на виски.
Могут ли так долго (почти 1 месяц) проявлятся такие симптомы при остеохондрозе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 22:49
Добрый вечер.

Да. Симптомы могут сохраняться длительное время. В вашем случае важно, что есть положительная динамика состояния, то есть улучшение.
Анастасия 2020-09-21 22:58
Еще раз огромное вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 23:01
Здоровья вам! )