Давящие боли в голове
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, аллергический ринит
Здравствуйте, на протяжении 1 недели болит голова. Боли какие-то не понятные и не сильные, необходимости пить таблетки нет. Да и как-бы не болит, а будто давит. Как-будто виски в тисках, потом в челюсть отдает. Также какое-то ощущение в глазах, будто бы больно смотреть. За ушами, где мышцы шеи к голове прикасаются. При этом сам участок боли в затылке и шее. Давление нормальное, температуры нет. Меньше месяца назад проходила диспансеризацию, анализы были в норме. Флюшка тоже. Узи брюшной полости, молочных желез, щитовидной железы, малого таза
в норме. Делала рентген шейного отдела позвоночника, невролог поставил диагноз-остеохондроз, остеофиты, а также подстерт один из дисков. Шея болела и раньше, да и голова тоже, но боли не такие были и они проходили. А сейчас уже неделя и не проходит. Меня не тошнит, головокружения нет, аппетит нормальный, не худею. При запрокидывание головы болит шея и затылок. Помогите пожалуйста советом куда бежать? Мне очень страшно, что это опухоль мозга. У меня маленький ребёнок. Была у терапевта, она направляет к неврологу. Невролог говорит что вы хотите с вашим хондрозом. Помогите пожалуйста. Прости за сумбурный вопрос, очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 15:27
Добрый день.
Паниковать не надо.
Опишите, что возможно изменилось в вашем образе жизни за последнее время, когда стала болеть голова?
Боль беспокоит весь день или с утра, или появляется ее усиление к вечеру?
Проходит ли после сна?
Чем занимаетесь в повседневной жизни сейчас?
Елена 2020-01-13 16:06
Боль появилась первый раз после того как в гостях я послала на неудобной подушке, после этого уже с утра я заметила дискомфорт в шее, плече, к вечеру прибавилась боль в затылке. Это было 7 дней назад. Ночью и утром боли нет, начинается где-то к 10 утра и на протяжении дня. К вечеру сама стихает, а когда ложусь проходит. Работа у меня малоподвижная, постоянно за компьютером. Вот сейчас сижу и болит слева шея, плечо тянет и затылок с тупой болью, но не сильной. В висках пока всё нормально. Меня ужасно беспокоит это состояние. Я ипохондрик и любая болезнь, если даже чуть кольнет я уже ставлю себе диагноз онкология, так помимо себЯ ещё и близким. Доктор помогите пожалуйста разобраться, куда бежать и что делать. Спасибо большое за внимание
невропатолог 2020-01-14 00:02
Вся проблема действительно в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно серьезно заняться лечебной гимнастикой.
Каждые 40 минут-час вставать с места и делать разминку шеей в виде поворотов и наклонов медленных в течение 5-10 минут, как позволяет время.
Дома ограничить работу со смартфоном, т. к. это тоже дополнительно нагрузка на шею.
В виде разгрузки для мышц носить дома в течение 2-3 часов мягкий воротник Шанца.
Для лучшего засыпания и укрепления нервной системы принимать: таб. Палора- по 1.5 таб. За 40 минут до сна.
Также желательно пройти курс массажа шейно-воротониковой зоны.
Елена 2020-01-14 05:48
Спасибо большое за ваши ответы. Вот сегодня даже плохо спала, накрутили опять себя. Утром проснулась и опять чувствую дискомфорт в шее и левом плече, голова пока не болит. Может мне всё таки сделать МРТ головного мозга? Дело в том что я живу в маленьком городке и узких специалистов здесь нет, нужно ехать в областной центр. Не хочется просто так кататься. И скажите пожалуйста какие симптомы должны насторожить при онкологии? Простите пожалуйста ещё раз.
невропатолог 2020-01-14 10:28
При онкологии зависит от области поражения: характерных именно для опухоли нет. Головная боль не самый яркий признак именно для опухоли. Тем более, как вы ее описываете.
Поэтому, пройдите МРТ головного мозга и это вас успокоит.