Приступы сердцебиения, страха, головокружения

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тремор головы Возможно остеохондроз шеи, всд (не подтверждено) Синусовая аритмия (ЧСС 56-72)
Здравствуйте, такая беда. Беспокоит чувство сдавления в груди, головокружения, чувство в середине грудины, как будто дух захватывает, ноги холодные, ступни, хотя сам вроде потею сижу немного. Так же присутствует легкая тошнота и головная боль, яркое чувство тревоги, страх смерти или обморока, тоски. Когда встаёшь с кровати, головокружение усиливается. Так же чувствую как будто мурашки бегают по телу, вялость. Ярко выраженной боли не наблюдаю, только вот эти неприятные ощущения в середине груди. Давление 137 на 49, пульс был 90 во время самого сильного волнения и проявления симптомов, потом после приема таблетки снизился до 66, и на данный момент вроде как выше точно не поднимается, выше 70 по крайней мере. Давление после таблетки 127 на 59. Когда пытаешься отвлечься, симптомы слабее, начинаешь задумываться об этом и ТД - усиливаются, особенно страх. Такое уже на протяжении недели, раньше первые дня три четыре симптомы слабые были, и я мог и гулять с ними, и так далее. Только когда в первый раз такое почувствовал, было жёстко все, но через мин 45 все прошло. Вчера это чувство появилось сутра, и то пропадало, то появлялось на протяжении дня. Сегодня сутра не особо себя чувствовал, но спросонья прогулялся, сильных ухудшений не было, но через несколько часов, дома (примерно в 18: 00) симптомы вновь начали сильно проявляться, и так до сих пор, то слабже, то сильнее. Во время яркого проявления симптомов сердце ускоряется, начинаю чувствовать его частоту. Ходить немного тяжело, от головокружения, но предметы не плывут, "свет" не моргает, чувство давления на голову, лоб есть. Страх потери сознания. Тяжело дышать, но отдышки и захлебов нет. Так же месяц беспокоит тремор головы, очень часто голова трясется. И боли в области затылка, снизу, и шеи, шея хрустит при поворотах, но боли не ярковыраженные, в принципе особо дискомфорта не доставляют.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 10:24
Здравствуйте.

Симптомы похожи на ВСД, смущает тремор головы. Подобные симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной или сонной артерии, отчего мозг испытывает кислородное голодание, и от патологических изменений самого мозга. При заболевании щитовидной железы. Как видите причин несколько, и нужно выяснять, какая именно вызвала Ваши симптомы. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов мозга, МРТ головного мозга, обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. С результатами УЗИ и МРТ обращаться к неврологу, желательно очно для осмотра.