Частые и странные головные боли
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, уже несколько месяцев страдаю от частых головных болей. Начались в сентябре, ощущаются как чувство сдавливания головы, также иногда появляются резкие болевые ощущения в разных частях головы и в зоне носа чувство давления, будто распирает изнутри. Осенью начиталась про аневризму, сходила на мр-ангиографию, там все чисто, снимок и заключение прикладываю. С чем тогда могут быть связаны эти головные боли и чувство распирания в переносице? И может ли мр-ангиография не увидеть или ошибиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 22:08
Здравствуйте.
Головные боли характерны для многих заболеваний, как связанных с неврологией, так и не связанных с ней, например при лор заболеваниях, к примеру при гайморите, фронтите или мастоидите, и как раз при таких болезнях есть чувство сдавливания или распирания носа. Также такая головная боль бывает при шейном остеохондрозе, шея при этом может не болеть. Бывает рефлекторная головная боль, при сдавливании нервных окончаний, и бывает боль связанная с влиянием остеохондроза на сосуды, кровоснабжающие мозг. Также головная боль может быть связана со структурными изменениями мозга, при повышении внутричерепного давления, при опухолях.
Поэтому при головной боли вначале проходят УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как важен неврологический осмотр.