Головокружение интенсивное вправо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 2 недели назад, проснулась ночью и поняла, что не могу поднять голову с подушки-комната начинала вращаться, как центрифуга. Я гипотоник, давление в момент пробуждения было 150*87. Приняла капотен. Через полтора часа вызвала скорую, так как симптомы головокружения не прошли. Увезли в сосудистый центр, МРТ инсульт не подтвердило. Нарушена координация, шаткость походки, тошнота. Госпитализировали в неврологию на диагностическую койку. На утро была резкая головная боль и рвота. Выписали с этими же симптомами, врач сказал не смертельно, отлежитесь. Принимала бетасерк 24мг, Кавинтон форте 10мг. Положили в дневной стационар -винпоцетин, никотиновая кислота(отмена из за аллергии) мексидол. Диагноз Цвб и ДЭп. После консультации невролога заменили препараты на драмина, ноохолин, бетагистин. Тест с закрытыми глазами и шагами на месте не прошла, ведёт вправо. Назначено УЗИ сосудов шеи. На данный момент -головокружения общие небольшие. Вправую сторону поворот головы с интенсивным кружением, но не всегда. Обычно при положении лёжа с поворотом головы вправо. Есть нистагм. Общая слабость, небольшая тошнота. Сопутствующие-синдром позвоночной артерии, грыжи позвонков 3-5, рак МЖ 2013год, 6 химий,13 лучевых. Удаление матки (миома субмукозная) с сохранением яичников. Какие обследования нужно пройти еще? Правильно ли поставлен диагноз? Какие препараты вы бы посоветовали?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-10 14:32
Добрый день.

Я рекомендую вам повторно пройти МРТ головного мозга с контрастом. Так как ваши симптомы могут указывать на развитие острого нарушения мозгового кровообращения в мозжечке или стволе головного мозга, сейчас уже конечно подострая стадия.
Если первое исследование было проведено достаточно рано, то очаг мог не успеть сформироваться или быть слишком маленьким и его не увидели при описании снимков.
Светлана 2020-10-13 14:34
Спасибо, за ответ. К сожалению МРТ, нет возможности пройти именно сейчас. Послушала лечащего врача. После первой таблетки Драмины, резкое головокружение снизилось вполовину. Пропила 3дня. Ноохолин через день, бетагистин 24 до сих пор принимаю. На второй день после Драмины остались лёгкие признаки общего головокружения, интенсивных при повороте уже нет. Драмину прописал врач на 3дня, на четвертый день пропал сон, начался нервный тик глаз, когда их прикрываешь. От подёргивания глаз, не могу заснуть. Сделала Ээг и Рег.,от страха, что перекосит лицо. Лечение уже длится 3недели, а симптомы то пропадают, то появляются другие. Не могу понять, что происходит с организмом. При всем этом, нет головных болей, есть небольшое напряжение мышц шеи справа. Узи шеи, через 2дня, но уже по Рэг видно, что нарушено кровоснабжение. Что можно сказать по результатам обследования? Боюсь делать гимнастику шеи, что бы не навредить. Больничный лист ещё 3дня, но как работать с такими проявлениями? Что посоветуете?
Светлана 2020-10-13 14:38
Результаты
Светлана 2020-10-13 14:39
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-14 22:28
Нарушение венозного оттока з полости черепа конечно есть и достаточно выраженные.
Обязательно пройдите МРТ головного мозга.
Это самое информативное обследование в вашем случае.
Поможет разобраться в вашем состоянии.