Головокружения, слабость, отдышка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беспокоит слабость, сонливость, частиые головные боли, быстро устаю и становится тяжело дышать, как нет сил, тяжелая голова: часто как зажата чем-то или как тяжелое пверху положили, поятоянно торможу. То мерзну, то жарко, но чаще мерзну. Несколько раз было типа панических атак: в метро, в самолете, в лифте- каждый раз этому прешшествовал либо плохой сон, либо головная боль, либо мало сна. Пошла в спортзал- во время тренировки много пауз делаю, так как голова кружится. Неедавно совсем поплохело-, в мед кабинете померили давление 80 на 50. С подросткового возраста всд ставили. Низкое давление, падает и сейчас, когда 80 на 50- совсем сил нет. Но состояния, описаные выше и при показателях: 96 на 65, и 100 на 70. Так же 15 лет назад был паралич лицевого нерва- если это относится к делу, в прошлом году сдавала аналиц на ФЕРРИТИН- 19 мкг/л, ВИТАМИН Д - 24 нг/мл, витамин Д пропила 2 месяца в дозировке 10000 - так и не проверила контрольно, железо пить не смогла, так как были проблемы с кишечником. (витамин Д пила из-за проблем с суставами, боли в спине) 3 года назад помогал спорт, бодрая была. Год назад после того, как пропила комплекс витамины группы в- очень хорошо было, бодро, даже кофе пить перестала. Сейчас и витамины начала- реакции ноль, ну может только немного лучше. Понимаю, что надо идти к врачу, но понять бы в целом проблему и направление ее решения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-17 22:06
Здравствуйте.

Такие симптомы нередко бывают при кислородном голодании мозга, связанном со снижением его кровоснабжения при сужении какой-либо артерии, обеспечивающей кровоток к мозгу. Часто - это связано с шейным остеохондрозом, при сдавлении позвоночной или сонной артерии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но и при ВСД такие симптомы тоже могут быть при чрезмерной активности вегетативной системы. В таком случае нужно принимать успокаивающие препараты или антидепрессанты, чтобы погасить эту излишнюю активность вегетатики, которая влияет и на сердце, и на сосуды мозга и сердца, и на систему дыхания, и на многие органы и системы.
Платная консультация
Мария 2019-10-17 22:17
Спасибо большое за подробный ответ. Вот про антидипресанты и успокоительные вопрос: как--то увлеклась чай с мятой, через некоторое время давление падало каждый день и сонливость, антидепресанты- совсем сплю. Думала пропить пирацетам +цинаризин, купила препарат ФЕЗАМ. (когда лежала в больнице с параличом лицевого нерва мне пирацетам прописывали, поэтому решила, что лишним не будет). От 1 таблетки, которую приняла с утра, сначала супер спокойствие и позитивчик), прям легкость, бодрость, а потом после обеда как-будто резко меня прибило, заторможенность и как в бреду, спала в итоге весь оставшийся день и всю ночь, и на следующий день еще отходила. Это ненормальна Реакция? Или это такая разгрузка? Предположила, что цинаризин так сработал.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-17 22:33
Циннаризин улучшает кровообращение мозга, и он от "радости" спит. Пройдите вначале УЗИ сосудов головы и шеи. И судя по результатам можно делать выводы.
А сейчас пока и говорить не о чем.
Платная консультация
Мария 2019-10-17 22:38
Спасибо, сделаю- отпишусь)