Часто кровь из носа, головная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 года назад стала мучить шея, кровь из носа и головные боли. Начинала идти кровь из носа и начинала потом болеть голова. Стала ходить к мануальным терапевтам, говорили смешения, я и сама слышала как позвонки щёлкают при манипуляции. Кровь шла каждый день из носа. Поднималось давление по ночам до 170/110 пульс иногда был нормальный, иногда 140, но когда вставала с кровати, могла походить, и давление падало сама до 130-120/70-80, или выпивало корвалол и оно падало, но при таком высоком давлении крови не было. Как говорил мануальный терапевт ты не гипертоник, у меня из-за смещений просто пережимает сосуды. К мануальщикам ходила часто, делала зарядку, со временем кровь стала идти реже. Бывало и по 2 месяца ее не было. Недели 3 назад проснулась ночью от того что полилась кровь померила давлением 160/76, очень большой разрыв, потом сутки болела голова, но перед этим болела шея, видимо опять где-то пережало. Сегодня опять пошла кровь, перед этим полдня болела голова, конов погоа кровь давление не очень было высокое, 130/90, но голова болела прям аж ближе к переносице изнутри. Сердце проверяла узи продаём митрального клапана 1 степени, он у меня давно, по экг все хорошо. С почкам все нормально. Давление обычно 110/70, 115/85, 120/80. Т. е. поднимается редко, очень редко. Переживаю по-поводу крови из носа, говорят лучше через нос чем в голову. Скажите что делать? По рентгены шейного отдела нестабильность, узи сосудов шеи головы и мрт сосудов головы высылаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-16 06:31
Здравствуйте.

Головная боль обусловлена снижением кровоснабжения мозга и его кислородным голоданием в связи со снижением кровотока по правой сонной артерии из-за её С-образной извитости и непрямолинейности хода позвоночных артерий. Из-за кислородного голодания и давление повышается, так как организм вынужден повышать АД в те периоды когда нужно компенсировать кислородное голодание мозга. Сомнительно, что в данной ситуации Вам сможет помочь мануальная терапия, и не стоит ей так увлекаться, а то можно защемить артерии вплоть до серьёзных осложнений. Необходимо медикаментозное лечение.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. В течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Такие курсы нужно принимать 3 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. По поводу кровотечения из носа, возможно оно связано с повышением давления. Сдайте также кровь на тромбоциты и свёртываемость. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. А то ходите вправлять позвоночник, не зная в каком он состоянии и нет ли противопоказаний.
Платная консультация
Ирина 2019-08-21 21:27
Здравствуйте. МРТ шейного отдела делала когда все только начиналось 2,5 года назад. Там все хорошо. На тот момент когда были скачки давления, я принимала тогда мексидол, и колола его, актовегин колола, кавинтон пила, пикамилон, но особо не помогало, как сказал мануальный терапевт, что это проблема не с сосудами, а проблема из вне позвоночник. Он вправит, а на следующий день, опять все щёлкает у него на приёме. Говорит, что все происходит во время сна, и правда, я даже как-то повторно приходила к нему вечером для проверки и ничего не щёлкало. Тут голова уже стала болеть сильно, и таблетки особо не помогали, пришла на приём, 2 месяца у него не была, была далеко в деревне. Он сказал кровь из носа от того что вчд повышается, и щёлкало с двух сторон. Но нельзя же так часто поправлять. Сколько нужно времени чтобы стабилизировать шею? Делаю гимнастику по шишонину для шеи и изометрические упражнения. После того как шла кровь из носа, идёт все время с одной стороны, начинает болеть с остойчивостей стороны переносится сбоку, как бы давит чтоли. Иногда давить начинает и просто так, если нет кровотечений из носа, и при повороте головы в ту сторону из которой идёт кровь, как будто тянет там, чуть усиливается давление, я прям чувствую что это от шеи. Узи сосудов шеи делала ещё месяца 4 назад, но я делала после мануальной терапии, там позвоночные артерии были прямолинейны (но я делала это исследование сразу после мануальной терапии), мануальщику сказал конечно все выпрямили вот и все хорошо было по узи. Что посоветуете делать? С переносицей так началось ещё месяца 3-4 назад, но было редко, сейчас чаще. Спасибо
Ирина 2019-09-07 09:14
Здравствуйте, 3 день беспокоит непроходящая боль в пояснице, особенно ночью, тяжело спать. Я сначала думала что из-за кишечника или гинекологии, но делала 4 месяца назад колоноскопию, а 3 недели назад ирригоскопию, там всё хорошо. По гинекологии узи хорошо. Потом нажала при наклоне, на поясницу было больно. Боль ноющая, сильная тянущая. Я 3 месяца назад делала мскт брюшной полости с контрастом, и там было написано костёр-деструктивных изменений не выявлено, определяется смещение l5 кзади на 4,5 мм. А 3 года назад делала мрт поясничного отделала так как долго ныла поясница, там была протрузия, мне помог только карипаин электрофорез, избавил от боли на 11 процедуре. Вчера пошла к мануальному терапевту, он посмотрел сказал уже отек хороший пошёл, поставил какой-то укол туда противовоспалительный, и стал вправлять растягивать, стало лучше, но к вечеру опять спина стала болеть и ночью, проснулась лежу на спине и так сильно ноет. Немного лучше при ходьбе. Скажите что это может быть, не может быть какой-то опухолью?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 18:23
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?