Головная боль, позже кровь из носа. Ребенок 2г

Спрашивает: Виктория Березина
Пол: Женский
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Дочурке сейчас 2 года, на протяжении последнего года у неё довольно часто идёт кровь из носа, где то 2 раза в неделю, бывает два раза в день. В основном всё происходит ночью, она с плачем просыпается, жалуется на головную боль, через несколько секунд идёт кровь из двух ноздрей, идёт кровь не долго, после её становиться легче. ЛОР и Педиатр нам не помогли. По назначению Лора мы принимали Аскорутин, пили настой крапивы. Так же были сданы анализы крови на свёртываемость, общий. Все результаты нормальные. Педиатор, сказала что всё в порядке это пройдёт. Но я понимаю, что это не так. К какому врачу обратиться? Какое обследование пройти, чтобы выяснить причину? Последний раз ребенок просто плакал, её было не успокоить, она не отвечала на вопросы где болит, просто как будто выла, что делать и к кому обращаться? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 13:20
Здравствуйте. У детей старше года часто бывают носовые кровотечения, и чаще всего из-за повреждения сосудов перегородки носа, анатомическая особенность полости носа, поверхностность сосудов и их травматизация от незначительных влияний даже от сухого воздуха. Как я поняла ЛОР Вас осмотрел и причины не нашел?
Часто ребенок болеет вирусными заболеваниями? Травм никаких не было?
Виктория 2020-11-16 15:58
Давление на приёмах не измеряли, ЛОР нас осматривал, по его направлению мы сдали анализ крови из вены и на свёртываемость, она болеет очень редко, травм никаких не было, мы живём за городом, доме поддерживаем влажность 40-60, смущает то, что перед кровотечением всегда сильная головная боль, она аж выкручивается, невролог может назначить МРТ, кт или это не его специализация?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 16:05
Да, конечно может, и должен. Лучше МРТ. Так как по сути причины ЛОР не выявил, со стороны ЛОР патологии нет, давление в норме. Да у детей носовые кровотечения частые явления и практически всегда это ничего страшного. Но меня тоже смущают головные боли. Нужно смотреть МРТ, а так же желательно УЗДС сосудов шеи пройти.
Виктория 2020-11-20 12:01
Спасибо, большое Вам!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-20 12:29
Совсем не за что. Поправляйтесь по скорее.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 13:21
Ребенку давление на приемах не замеряли? Даже такое бывает повышенное артериальное давление у деток, дает головную боль и носовое кровотечение.