Кровь из носа последние несколько лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Последние несколько лет беспокоит кровотечение из носа, до этого кровь тоже была, но не так часто. Теперь несколько раз в месяц. В августе я заболела, находилась в спортивном лагере. Физ. Нагрузок не было, но каждый день по 3-4 раза текла кровь из носа, так неделю, потом все затихло. Теперь опять. Кровотечения могут начаться и ночью, и днем. Кровотечения только из одной ноздри, когда левой, когда правой. В конце октября была операция на коленный сустав, после этого начались боли в сердце. Иногда болит голова и тошнота. Слабость часто. Поясните, почему так часто течет кровь из носа? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Причиной носового кровотечения в вашей ситуации может быть период полового созревания, т. е. гормональные перестройки, Вегето-сосудистые дистонии, искривленная перегородка носа, сосудистые опухоли, заболевания крови и т. д. Необходим осмотр ЛОР врача, общий анализ крови, коагулограмма, ревмопробы, консультация невролога. Сейчас могу рекомендовать в нос капать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день, принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца.
Светлана 2017-01-21 11:31
Спасибо за ответ! Сегодня вот опять ночью текла кровь из носа. Головные боли теперь ежедневно, иногда сопровождаются тошнотой или шумом в ушах. На улице головные боли усиливаются. Кстати, ночью кровотечение из носа более сильное, чем днем. За этот месяц уже 3 раза текла кровь из носа. В октябре, перед операцией на коленный сустав я сдавала анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови и т. д). Все было отлично, а щас вот такая ситуация. Возможно, что это ВЧД?
Здравствуйте! Обязательно следует проконсультироваться с неврологом и очно посетить ЛОР врача, чтобы исключить сосудистые носообразования.
Светлана 2017-01-23 13:17
Хорошо, спасибо огромное!
Светлана 2017-01-27 15:35
Здравствуйте! Была сегодня у ЛОРа. Мне поставили Субатрофический ринит. Сказали, что сосуды в носу близко расположены. Назначили много всего.
Сходила к неврологу на всякий случай, он направил к офтальмологу, чтобы обследовать глазное дно. Офтальмолог поставил ангиопатию (сужение сосудов). Пришла с результатами к неврологу, он рекомендовал следить за АД и как можно быстрей сходить на РЭГ. Такие вот новости. Что можете сказать по этому поводу?
Здравствуйте! Всё же есть проблемы со стороны неврологии, что действительно требует контроль АД и обследование по неврологическому профилю. Носовое кровотечение следствие, а не причина.
Светлана 2017-01-29 14:39
Спасибо, ваши ответы очень важны для меня!
Буду держать вас в курсе событий.
Огромного вам счастья!)
Светлана 2017-02-06 16:58
Здравствуйте! Была на РЭГ сегодня. Результаты: пульсовое кровенаполнение повышено. Ассиметрия ПК. Тонус артериальных сосудов мелкий, повышен. Венозный отток затруднен.
Порекомендовали сделать УЗДГ сосудов шеи.
В среду пойду к неврологу опять.
Каково мое положение? Или это к другому врачу обратиться лучше?
Стоит проконсультироваться с неврологом. Можно это сделать на нашем сайте.