Болит ухо и лоб после ангины

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вот недавно болела ангиной, пила антибиотики. Во время болезни у меня постоянно был заложен нос. Горло прошло, антибиотики я уже закончила пить. Но сейчас меня беспокоят две вещи. Первая, у меня уже несколько дней болит голова над правой бровью, в основном, ближе к вечеру и когда я наклоняю голову вниз. Но нос больше не заложен, дышит нормально. И второе, у меня болит правое ухо (все справа почему-то) только тогда, когда трогаешь его внутри. С чем это может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2018 года

23 ответа

Здравствуйте, Настя. Это синусит(фронтит) и отит как осложнение перенесенной ангины. Нужно окончательно долечить воспалительный процесс во всех верхних дыхательных путях. Будьте здоровы.
Анастасия 2018-11-06 09:41
А можно ли вылечить каплями какими-нибудь? Или снова нужны антибиотики?
Обязательно надо сдать общий анализ крови СРБ- они покажут нужен антибиотик или нет. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, отита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. И ждем результатов анализа крови.
Анастасия 2018-11-06 09:52
Спасибо большое за помощь!
Жду еще результаты анализа крови.
Анастасия 2018-11-06 10:09
Хорошо
Анастасия 2018-11-06 10:27
Скажите, а капли нужно какие-нибудь в уши? И в нос?
Анастасия 2018-11-06 12:57
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2018-11-06 16:10
Здравствуйте ещё раз. Я сегодня сходила к Лору. Он посмотрел меня, сказал, что отита нет, в носу тоже не увидел никакого воспаления. Сделал УЗИ гайморовых пазух, там все чисто. Лобные не смотрел, сказал, что для этого рентген нужно делать. Но сказал подождать пока, сделать, если не пройдёт через неделю. Скажите, нужно ли все равно пропить Ибуклин? И может ли это быть фронтит, если кроме боли никаких симптомов нет?
Да, пропить нужно, боль- это и есть проявление воспалительного процесса, отеком сдавливаются нервные окончания и из-за этого появляется боль.
Анастасия 2018-11-06 20:28
Одного Ибуклина то есть будет достаточно?
Анастасия 2018-11-06 20:41
Ещё раз большое спасибо за помощь!
Анастасия 2018-11-09 12:38
Здравствуйте, я сделала рентген придаточных пазух носа. Вот результат. Это значит, что боль в голове связана с чем-то другим?
Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу отек, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей даже с легким насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит. Простой рутинный рентген дает 50% ложноположительных ответов и 50% ложноотрицательных ответов. Поэтому из протокола лечения риносинусита рентген исключен. Более важным и информативным является общий анализ крови и СРБ. У Вас же не просто боль в голове, а боль в надбровной области и был заложен нос. Будьте здоровы!
Анастасия 2018-11-09 22:29
Просто странно, что ставят ринит, но никаких симптомов больше нет. Да и боль непонятная какая-то. Она то есть, то нет. Причём я бы не сказала, что она очень сильная. Просто ощущается тяжесть какая-то и скованность в лобной части.
Все же со временем проходит, вот уже и боль не сильная, а тяжесть и скованность. Вы уже почти выздоровели.
Анастасия 2018-11-10 08:07
Хорошо, я поняла. Спасибо за помощь!