Частые ночные кровотечения из носа

Спрашивает: КвиткаРу
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте, сыну 3, 5 года.
С полутора лет только по ночам, ближе к утру, с частотой раз в три ночи течет кровь из носа уже на протяжении двух лет.
При этом ребенок спит, его это не беспокоит. Всегда с одной ноздри за ночь, чередуются.
Были у очень многих врачей, лоры, гематологи, нервопотологи и т. д. Все разводят руками после длительных обследований и лечений.
Выявили аденоиды, вторая степень, год лечили. Началась задержка дыхания до 10 секунд, опять же только во время сна, днем ребенок абсолютно здоров был. Спустя год лечения "долечились" до третьей степени. Подозревали, что аденоиды давят на сосуды и из-за этого течет кровь. Позавчера, 24.11.2016 прооперировались. Удалили аденоиды, подрезали миндалины, операция прошла успешно, вечером отпустили домой. Первая ночь отлично, вторая опять кровь. При чем сын сначала начал кричать от боли, указывал на нос, кричал очень, спустя минуту-две хлынула кровь. Текла минуты 4, остановилась, спустя еще пару минут с новой силой, опять крик от боли, так продолжалось в течении 20-30 мин. До операции кровь текла безболезненно.
Ищем причину, уже не знаем к кому обращаться. Может Вы нам что подскажите.
Анализ крови в целом в норме, по последнему результату только немного было сомнений по тромбоцитам (201) и свертываемость (первый анализ 8,1 мин., второй 5,6 мин).
Связано ли это с лор органами, давлением, сосудами, составом крови. (не знаю насколько важная информация, но. Кровь течет чаще когда ребенок активен перед сном, или покушал и лег спать, а еще она легко смывается с ткани простой водой без моющих средств, при том, что взрослую кровь очень тяжело отстирать.)
Буду признательна за ответ. Может были такие случаи в практике, есть какие мысли к кому еще обратиться и какие анализы провести.
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдавали ли вы ревмопробы, консультировались ли с ревматологом?
КвиткаРу 2016-11-28 16:48
Добрый. Нет, даже никто из врачей не предлагал такого.
На след неделе планируем сдать коагулограмму. ЛОР врач исключил узел Киссельбаха. Еще предложили пройти обследование для исключения болезни Виллебранда и проверить все остальные факторы свертывания.
Здравствуйте! Вот эти исследования ближе к делу. Необходимо исключать патологию крови и сосудистые заболевания, поскольку все анатомические причины уже исключены при осмотре.