Заложенность носа- как выяснить причину

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, с осени прошлого года, а может и раньше у ребенка начал закладывать нос по ночам. Бывает просыпается ночью и плачет потому что не может дышать. Пробую аква марисом закапывать и высмаркивать, но не всегда помогает. Иногда приходится капать снуп или подобные капли. Изза этого неприятного симптома ребенок мало и плохо спит, не высыпается. Ходили к лору. Сказали что немного красное горло без налета и по задней стенке стекает прозрачная слизь, нос чистый, уши хорошие, немного красные дуги в горле. Прописали проторгол-не помог. Потом прописали полидекса-тоже не помогла. Потом ходили к другому лору прописали промывать часто нос аквалором и опять проторгол, зиртек и тонзилгон. Пролечились! День на третий возникли улучшения. Ребенок стал лучше спать ночь, но под утро все равно был заложен нос. После оканчания лечения все вернулось как было. Врач сказала что слизистая похожа на аллергическую. Далее назначили назонекс 2 мес. Прокапали. Улучшение наступали день на 3ий, но совсем не проходит. Под утро заложен нос. Как можно дигностировать причину нашего дискомфорта? Что нам делать? Нужно ли сдавать из носа мазок на эозинофилы или кровь на аллергены? Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Мария 2020-05-31 08:17
Прикладываю общий анализ крови.
Мария 2020-06-14 08:36
Высылаю свежие анализы.
Мария 2020-06-14 08:37
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:51
Здравствуйте, у ребенка есть аллергофон, так как повышен иммуноглобулин Е, но аллерген при этом не выявлен. Риноцитограмма без выраженного аллергического и бактериального компонента (вероятно сдавали после курса лечения). Не понятно состояние аденоидов, в вашем возрасте именно данная ткань может давать частые риниты и нарушение носового дыхания. Степень увеличения аденоидов оценивается при очном осмотре (если носовые ходы широкие и это возможно), при эндоскопии носоглотки, либо на рентген боковом снимке носоглотки. Что касается лечения, назонекс курсами обязательно нужен, в данный момент добавить на месяц сингуляр и через месяц контроль иммуноглобулина Еобщ, при увеличении аденоидов лазеротерапия курсом 10 дней. Так как нет повышения эозинофиллов антигистаминные препараты (зодак. Зиртек в данный момент не нужны).