Заложенность носа и зеленые сопли по утрам

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.3
Здравствуйте, начали ходить в сад. Спустя 3 дня вечером появились сопли прозрачные, начали сразу их промывать. На утро проснулись с зелеными и густыми. На осмотре педиатор назначила ринофлоимуцил и аквалор и на ночь тизин. Спустя 5 дней картина улучшается но остается утром зеленые сопли и в течении дня прозрачные и заложенность носа. Врач назначает изофру вместо ринофлоимуцила. Параллельно идем к лору, ее назначение: називин 7дней затем аквалор, а следом изофру 3р в день в течении 7 дней. Курс закончен, результат: утром немного зеленоватые сопли, заложенность и гнусавый голос, днем сопли прозрачные. Температуры нет, горло в норме, кашля нет. Кпк убрать заложенность носа и вылечить сопли. Что это может быть.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Елена. У всех людей в носоглотке есть аденоиды. Аденоиды-это лимфоузлы для носа, только в носу плохо- они отекают-ребенок гнусавит, заложил нос, ночью стал дышать ртом, иногда подхрапывает. Аденоиды стоят первыми на пути инфекции, их работа- все остановить здесь, как они могут остановить- они вырабатывают слизь, за ночь присоединяются лейкоциты- слизь становится желтовато-зеленоватой, утром отсморкались и днем уже прозрачные. Сейчас у ребенка аденоидит. Я бы порекомендовала подключить вибуркол- знаете, ректальные свечи противовоспалительные для верхних дыхательных путей, хорошо нос открывает и снимает воспалительный процесс на ночь 5 а то и 7 дней. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день 5 дней. В нос 7дней прокапать протаргол 2% запрокинув голову чтобы затекал по горлу. Пусть Ваш ребеночек быстрее задышит носом.
P. S. Как лечебно-профилактическое средство обсудите со своим педиатром возможный прием бактериальных лизатов.