Заложенность носа у ребенка как лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, примерно год назад у ребенка начал закладывать нос по ночам. Бывает просыпается ночью и плачет потому что не может дышать. Пробую аква марисом закапывать и высмаркивать, но не всегда помогает. Иногда приходится капать снуп или подобные капли. Изза этого неприятного симптома ребенок мало и плохо спит, не высыпается. Ходили к лору. Сказали что немного красное горло без налета и по задней стенке стекает прозрачная слизь, нос чистый, уши хорошие, немного красные дуги в горле. Прописали проторгол-не помог. Потом прописали полидекса-тоже не помогла. Потом ходили к другому лору прописали промывать часто нос аквалором и опять проторгол, зиртек и тонзилгон. Пролечились! День на третий возникли улучшения. Ребенок стал лучше спать ночь, но под утро все равно был заложен нос. После оканчания лечения все вернулось как было. Врач сказала что слизистая похожа на аллергическую. Далее назначили назонекс 2 мес. Прокапали. Улучшение наступали день на
третий, но совсем не проходит. Под утро заложен нос, чаще всего правая ноздря. Сдавали общий анализ крови. Прилагаю во вложении. Как можно дигностировать причину нашего дискомфорта? Что нам делать? Нужно ли сдавать из носа мазок на эозинофилы или кровь на аллергены? Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2020 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-02 15:01
Добрый день.
По этому результату анализов признаков аллергии нет, но не всегда кровь реагирует. Поэтому имеет смысл сделать анализ на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Также у лора спросить насчет аденоидита.
Мария 2020-06-05 02:47
Добрый день. Спасибо. Подскажите, может ли быть данная картина при заражении гельминтами?
Мария 2020-06-06 13:03
Добрый день. Спасибо! Подскажите какие анализы могут информативно показать наличие гельминтов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:30
Кал на яйца глистов свежий, утренний троекратно.
Мария 2020-06-06 22:32
Спасибо за Ваш ответ! А кровь на антитела не будет информаивной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:40
Антитела могут быть отрицательны, если заражение произошло недавно.
Мария 2020-06-07 09:35
Добрый день. Мы сделали часть анализов. Можете интерпритировать?
Мария 2020-06-07 15:10
Высылаю клинический анализ крови, эозино-катионный белок.
Общий иммуноглобулин Е - 215,5 (норма <60)
Можно ли что-то сказать по результатам этих анализов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:19
Присоединяйте в полном виде.
Мария 2020-06-07 15:23
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:25
Такие результаты характерны для аллергической реакции, анемии или глистных инвазиях.
Мария 2020-06-07 15:26
Спасибо за Ваш ответ! А как нам диагностировать какая именно причина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:30
В первую очередь обследовать ребенка на глисты, если их не найдете, значит нужна консультация аллерголога.
Мария 2020-06-07 21:30
Елена Борисовна, большое спасибо!
У нас еще появились результаты риноцитограммы. Можно ли что-то сказать по результату данного исследования?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 21:31
В целом, выраженных отклонений нет.
Мария 2020-06-07 21:33
Может ли говорить что после результатов этого анализа причина недуга в пользу глистов? Или это из этого не следует?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 22:26
Это может быть и аллергия.