Часто болеет, 5 лет назад удалили аденоиды в носу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет девочка
Здравствуйте. Я Наталья, мама девочки которой сейчас 10 лет. Пять лет назад удалили аденоиды в носы и сказали наблюдать миндалины, они очень большие у ребенка и рыхлые. Сейчас стала часто болеть, с ноября 2017г. постоянно болеет. Обратились к лору который нам удалял аденоиды в носу. Он направил сдать анализы (результаты во вложении) и обратиться к педиатру или к иммунологу. Обратились по месту жительства к педиатру она сказала ничего особенное в анализах нет, то что ребенок сейчас стал часто болеть.
Нос заложен постоянно с конца ноября, говорит в нос, соплей нет. Кашляет. В декабре переболела гнойной ангиной.
Прошу Вас посмотреть результат анализов.
Может Вы мне что-то подскажите что делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-31 15:15
Добрый день.
Эти результаты анализов говорят о том, что эти инфекции ребенок перенес ранее, в данный момент они не опасны.
Общий анализ крови, посев из зева и носа делали?
Наталья 2018-02-05 12:04
Добрый день. Эти анализы не сдавали. На этой неделе пойдем еще к другому лору. Может она нас направит на эти анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:27
Нужно сделать посев из зева и носа на микрофлору, это позволит исключить хронические инфекции. Также сделать общий анализ крови и желательно IGE, чтобы исключить аллергические реакции.
Наталья 2018-02-05 22:07
Спасибо большое. Как будут результаты анализов, пришлю Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:10
Хорошо, обращайтесь.
Наталья 2018-02-08 19:24
Добрый вечер.
Сдали анализы, которые Вы писали.
Кровь уже пришел результат (во вложении). Мазки через неделю будут готовы.
Посмотрите пожалуйста результат крови.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-08 21:47
Добрый день.
Такие результаты крови говорят о перенесенной вирусной инфекции. Остальные еще не готовы?
Наталья 2018-02-08 21:57
Посев еще не готов. Будет готов в четверг. А кровь, на аллергию которую мы сдали, она показала есть аллергия или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-08 22:13
По этому анализу кровь не показывает аллергию - эозинофилы в пределах нормы. IGE делали?
Наталья 2018-02-09 05:47
Да, делали. Я же подкрепила вместе с общим анализом крови. Посмотрите пожалуйста, если не открывается дайте знать. Я еще раз отправлю. Мне важно исключить аллергию. Так как 5 лет назад у дочки прошла аллергия на кошку и мы в сентябре 2017 завели в доме кошку. Ребенок очень хотела кошечку. С года до 5 лет мы не могли в гости прийти у кого есть кошки, сразу глаза краснеют и слезятся. Потом постепенно как то переросла. Может сейчас кашель с этим и связан (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-09 21:17
Вы два раза прикрепили общий анализ крови, поэтому IGE прикрепите еще раз.
Учитывая, что снижение иммунитета совпало с новым животным в доме - на глистные инвазии ребенка за это время не обследовали? Глисты, любые, очень ослабляют иммунитет.
Если нет, то желательно обследовать ребенка на глистные инвазии, учитывая, что это кошка, то в частности - описторхоз, а также токсоплазмоз. Или лучше всего обратиться к инфекционисту и под контролем врача пройти необходимое обследование.
Pediatr Julia 2018-02-05 19:36
Здравствуйте. Результаты свидетельствуют о том, что организм сталкивался с данными инфекционными агентами ранее. Следует посмотреть развернутый анализ крови, цитологию мазка из носа, анализы на паразитов(?)Будьте здоровы.