Чихание при прорезывании зубов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, ребёнку 5 лет и 9 мес. С ноября прошлого года он начал часто чихать, шмыгать носом. Нос сухой. Закладывает то одну, то другую ноздрю. Бывает в день 3 раза, бывает раз 30 чихает. Другие симптомы ВООБЩЕ отсутствуют. Дом не сырой. Подушки, одеяло, ковры, покрывала, всё синтетика. Были у лора- здоров. Сказал перерастёт, но сил нет уже. Мазок из носа сдали - кандиды. Вылечили быстро, было летом. Сдали на аллергию. Анализы прилагаю. Кошка была- корниш рекс, 2,5 мес. Назад убрали. Назонекс назвачил аллерголог, месяц брызгали, долфином промывали. Чихает так же. Когда он был младенцем, прорезывание зубов сопровождалось насморком. С июня по настоящее время поменялось 4 постоянных зуба. Сейчас прорезывается верхний левый, десна распухла, больно давить на неё, говорит. Скажите, может ли проблемы с носом быть следствием смены зубов на постоянные?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 10:52
Добрый день.
Прорезывание зубов может сопровождаться чиханием и насморком.
Но нужно исключить аллергию.
Общий анализ крови сдавали, ig e?
Виктория 2018-11-17 11:49
Общий в норма анализ. А по поводу аллергии- я прикрепила результаты анализов в первом сообщении
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:36
Я имела в виду не этот анализ, а общий иммуноглобулин Е.
Виктория 2018-11-21 16:22
Не делали, а для чего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-21 18:33
Этот показатель показывает насколько выражена аллергия у ребенка, не на что-то конкретно, а в целом.
Виктория 2018-11-24 09:05
Я думала, что важнее выяснить, именно на что аллергия. Что даст общая степень склонности к аллергенам возможным
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:03
Не всегда есть возможность выяснить, на что у ребенка аллергия, так как тесты ограничены, а ребенок контактирует с разными аллергенами.
Виктория 2018-11-27 15:13
Елена Борисовна, но это не наш случай. Мы выяснили. И наши действия далее, если ничего не помогает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 21:25
Выяснили что? Первостепенное лечение аллергии - это устранение аллергена. Если кошку убрали, то на что у ребенка аллергия?
Есть результаты хотя бы общего анализа крови?
Зубы уже прорезались или еще идет дентация?
Виктория 2018-11-30 14:44
Лезет левый верхний передний зуб, десна опухла, болезненная.
Виктория 2018-11-30 14:51
Когда мы сдавали кровь на аллергены, у нас спросили, как выражена. В результате мы сдали на всю респираторную линейку, от чего она возможна. Он чихает кругологодично, цветение, значит, исключено. Общий мы сдавали и на лямблии сдавали 7 раз подряд и потом возили в другой город уже, в центр эпидемиологии. Сказали, нет отклонений от нормы. Я не знаю, что делать уже. Он не беспокоится, активен, но я волнуюсь, иногда ночью нос закладывает, одна ноздря, потом проходит само. Нашего главврача мы замучили, он говорит, у нас нормальные анализы, ет ничего необычного, а на грибок есть у всех почти, полощем горло водой с лимоном по его рекомендации, чихает в день раз 10 примерно. Может, я нагнетаю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-30 22:26
Такие чихания возможны еще и при прорезывании зубов, особенно верхних. Поэтому нужно дождаться момента, когда закончится дентация.
Но и иммуноглобулин Е на всякий случай желательно сдать.
Виктория 2018-12-01 08:37
Хорошо. Мы сдадим и я Вам пришлю. Спасибо Вам большое за терпение.
Виктория 2018-12-02 14:20
Елена Борисовна, ещё один вопрос, пожалуйста. Мы полощём горло соком лимона (один лимон на 250-300 мл. Воды) три раза в день и потом не пьём не менее часа. Полоскали 10 дней, перерыв с неделю и сейчас 16 дней полощем, думаю, хватит. Скажите, это не вредно для эмали зубов ребёнка? Сказал лор врач полоскать (наш главврач)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-02 22:54
Нет, не вредно.
Виктория 2018-12-03 16:10
СПАСИБО! А можно потом после перерыва повторить и сколько дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-03 22:25
Сильно часто не повторяйте.