Высыпания у ребенка без температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5.
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка появилось высыпания (4ый день), не чешется, не беспокоит вроде, высыпания не красные (Фото прикладываю, делала фото лупой, так как просто фотоаппарат не "видит"), на ощупь сухие, на руках выше логтя, живот, спина(по бокам от позвоночника), и кожа суховата(может от отопления). Было такое в середине октября, только увлажняла кожу. В этом месяце уже второй раз(аллерголог в поликлинике сказала крапивница, дерматолрг сказал атопический дерматит) Принимаем(2ой день отмены) магний б6 в таблетках (невролог прописал, по 1табл 2р в день-пропил неделю, пангрол фермент и примадофилус (эндокринолог, по анализу кала, стул кашицей, но не жидкий, уже около 3-4месяцев такой) и витамин д девисол 10капель(невролог, влажные ладошки, ступни и горячая голова, до этого пили 6-7капель) Скажите пожалуйста что это? Пищевое? От сухости воздуха?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

48 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 15:19
Добрый день.
Больше похоже на аллергическую сыпь. Скорее всего на пищевой фактор, но сухость воздуха усиливает проявления.
Также необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии.
Екатерина 2018-12-26 16:20
Здравствуйте! А анализ на энтеообиоз подойдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 21:41
Лучше кал на яйца глистов, он более расширенный.
Екатерина 2018-12-26 21:52
А кал на дисбактериоз кишечника ничего не покажет?
Мне сказали что кал на яйцаглист сдавать нужно 3 дня подряд (в первый раз может не показать, и брать из разных участков кала).
Это так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 22:36
Кал на дисбактериоз - это совсем другой анализ.
Кал на яйца глистов сдается троекратно, но не обязательно 3 дня подряд, можно через день.
Екатерина 2018-12-26 22:42
Спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-27 20:37
Всего доброго.
Екатерина 2019-01-01 22:30
Здравствуйте! Сдали кровь из пальца! Не могли бы вы его проинтерпретировать.
У нас сейчас насморк немного, скорее всего на режущиеся клыки.
Так же сдали кал на дисбактериоз.
Екатерина 2019-01-01 22:31
Не прекрепился анализ на дисбактериоз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 23:07
Добрый день.
Анализ крови сдавали натощак?
Екатерина 2019-01-01 23:14
Сдавали в 10 часов дня, мы еще на грудном вскармливании, и ела молоко перед пробуждением (около 8.30-9утра)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 23:15
Тогда результаты в целом в пределах возрастной нормы. По поводу анализа на дисбактериоз - желательно курсом пропить пробиотики (с лактобактериями в составе).
Екатерина 2019-01-01 23:18
То есть СОЕ такое высокое может быть от грудного молока высокого? Или на насморк?
Еще вопрос по данному анализу аллергии не видно?
А то ранее я писала о высыпания, или это от кишечника (точнее что показал анализ на дисбактериоз),
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 23:38
СОЭ может повышаться после еды, поэтому и сдают анализ натощак.
Признаков аллергии по данному анализу нет.
Екатерина 2019-01-01 23:45
Только СОЕ повышаеться от молока?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-02 15:03
Грудное молоко - это полноценное питание. После принятия пищи СОЭ повышается.
Екатерина 2019-04-19 22:35
Здравствуйте, Елена Борисовна! Не первый раз к вам обращаюсь за помощью с расшифровкой анализа крови. Не могли бы вы и сейчас помочь в этом. Ребёнку 1.9мес. Был сильный насморк, небольшой кашель, без температуры ориентировочно с 32 марта по 1-2 апреля. Кровь сдавали 17 апреля, для сада. Прилагаю результаты.
Много выделено показателей не в норме. Ещё гемоглобин упал со 120(январь), сецчас 107, лаборатории разные. Ранее поднимали гемоглобин, последний приём железа(актефирин) в начале декабря, с конца августа по декабрь принимали железо.
Во время болезни, насморка, ребёнок не ел, неделю вообще ничего не ела по пары ложек супа или каши за день, даже грудное молоко, из-за сильного насморка не могла брать грудь. Когда насморк почти ушёл, ещё 2-3дня не ела толком. Потом нормально, потеряли в весе 700гр за этот период, но нам не страшно, у нас высокий вес. (рост 85см, вес 13,900 сейчас немного опять набрала. До болезни 14,300, после 13, 700).
Мог ли гемоглобин упасть из-за болезни!?
И о чем говорят показатели, которые не в норме.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-20 16:24
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы для ребенка до 6 лет, за исключение гемоглобина.
Гемоглобин может падать после вирусных инфекций. Нужно продолжить прием препарата железа.
Екатерина 2019-04-20 17:17
Спасибо за ответ. То есть гемоглобин сам не поднимиться после перенесённой болезни, только препаратом железом?
А может ли быть что такой гемоглобин для ребёнка его норма? В поликлинике сказали, что гемоглобин поднимают от 105, у нас 107, то есть не надо поднимать, только узнать, почему он упал. Назначили кровь на железо и ферритин.
По ребёнку не скажешь, что низкий гемоглобин. Аппетит хороший, вес хороший, настроение хорошее, активная.
У моей мамы и у её сестры всю жизнь низкий гемоглобин, у меня до лет 10 был гемоглобин низкий, поднимали только питанием. Сейчас в норме, 131 показатель. В беременность был в норме, после родов 107, при выписки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-20 22:20
Он поднимется, но только медленно.
Низкий гемоглобин отрицательно влияет на общее самочувствие ребенка, на его иммунитет.
С препаратами это все будет быстрее.
Екатерина 2019-04-20 22:28
Ещё раз спасибо за ответ. Пропьем ещё курс железа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 15:55
Всего доброго.
Екатерина 2019-06-10 22:33
Здравствуйте! Вы консультировали ранее меня по анализу крови у ребенка. Сейчас ребёнку 1.11мес. Поднимаем гемоглобин. С 107 подняли до 112 за месяц, врач скзалала продолжить лечение месяц. Потом опять контроль. С этим все понятно.
Меня волнует опять показатели, которые не входят в норму. В апреле сдавали (приклепляла ранее фото анализа), и сейчас опять многие показатели не в норме.
Сейчас нам лор поставил ринит отечная форма, соплей нет. Точнее они были за дня 4 до взятия крови. Кровь сдавали 5ого июня, а сопли исчезли числа 1-2, и за май месяц они были 2 раза. Первый раз с 8мая, потом вроде прошли потом опять появились. А к лору пришли с тем, что давно, ребёнок хрюкает носом, сопли где-то сидят, но не текут, высасывать нечего,.и вот так уже давно. С начала зимы.
Сейчас идут ещё 4 задних зуба десна набухли давно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-12 23:56
Добрый день.
Никаких критических изменений нет - есть еще признаки анемии, есть небольшие изменения, которые характерны для периода восстановления после инфекции.
Екатерина 2019-08-16 19:15
Здравствуйте, Елена Борисовна! Пересдали анализ для контроля гемоглобина, с Июня н не сдавали, но и не пили железо, уехали в деревню, ели черную смородину, чернику, дышали свежим воздухом. Приехали, сдали кровь.
Гемоглобин в норме, был 112 в июне, но разные лаборатория.
Пугает повышение эритроцитов(никогда не было), понижение среднее содержания эритроцитов. Эонозофилы никогда не повышены были, это аллергия? Что означает изменения в лимфоцитах и нейтрофилах? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:43
Добрый день.
Такие изменения связаны с недостатком жидкости (ребенку нужно больше пить жидкости).
А также есть признаки аллергии или глистных инвазий.
Нужно обследовать на глисты.
Екатерина 2019-08-16 21:59
Спасибо за ответ! Не подскажите какие показатели по крови показывают признаки аллергии или глистов?
На глисты и так собираюсь сдавать кал и на простейшие, так как кал почти год неоформленный стал. Сдали на дисбактериоз, плохой флоры вроде нет, снижена хорошая, может от этого такой стул.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 22:31
Небольшое повышение эозинофилов и моноцитов указывает на возможные аллергические реакции или глисты.
Екатерина 2019-08-16 22:38
А вот почему в % норма идёт (эонозофилы, моноциты, лимфоциты), а где литры, то не норма. У нейтрофилов наоборот. Где главнее показатель?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 22:40
Они все главные, просто там абсолютный показатель, а там - соотношение с другими показателями, которое меняется за счет других показателей.
Екатерина 2019-08-17 00:15
Спасибо. Скажите пожалуйста ещё, узнала, что детям дают для профилактики два раза в год противопаразитные препараты. Если анализ кала не покажет паразиты, можно ли принять профилактические таблетки, и какие. Ребёнку 2.1год
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 15:43
Нет, профилактически давать препараты от глистов не нужно, при разных глистах разные препараты и разные схемы приема, препараты токсичные, давать без повода не желательно.
Екатерина 2019-08-17 15:49
Хорошо, поняла.
Кпл на яйца глист сдавать раза 3 нужно с интервалом 3-4дня?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 20:54
Да, или через день.
Екатерина 2019-08-17 21:54
Спасибо большое за ответы! Всего наилучшего вам
Екатерина 2019-10-24 22:50
Здравствуйте! Ребенку 2 года, с 7 октября двусторонний отит и ринофарингит. Пропили аугментин, отипакс, виферон, изофра. Сейчас оставили назонекс и виферон. Отит ушёл, а вот насморк нет, идёт как отек, сопли то идут, то сидят. Сдали кровь сегодня.
Антибиотик пили до 15 октября.
СОЭ очень высокое, моноциты и эонозофилы.
Посмотрите пожалуйста анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 13:44
Добрый день.
Такие результаты могут быть при сохранении воспалительного процесса, а также есть признаки аллергической реакции.
Вам необходим осмотр лора, антигистаминные в возрастной дозировке и после них через неделю повторный контроль анализа крови.
Екатерина 2019-12-12 23:00
Здравствуйте, Елена Борисовна! Ранее присылала результаты анализа крови, через несколько дней после анализа легли в больницу с гнойным отитом, антибиотики, парацентез. Пролежали 10дней. Сидели дома, в сад не ходили. Заболели вновь, начался отёк носа, сопли внутри (до посещения сада, насморк начинался с течения соплёй) а сейчас отёк и все, снимали отёк 5 дней, у лора были. Лечение было при диагноз назофарингит и туботит, аденоиды 2ст(но лор сказала, что это на фоне болезни) : противовирусное генферон лайт 10дней, (5леей по 2 свечи и 5 дней по одной), в уши отипакс, в горло мирамистин, в нос називин - аквалор-аспирация-проторгол 3дня, потом полидекса и марамистин в нос 2р в день. Зиртек на ночь, синупрет. Заболели где-то 27 ноября ("отёк носа начался, 30 ноября сопли стали выходить) вроде как сопли стали заканчивается, числа 8 декабря появились опять, но без отека, слизь как яичный белок. 9 декабря были у лора прописала сиалор, назонекс. Затем после сиалор диринат и назонекс(по её словам от назонекс снижается иммунитет на время лечения им и надо деринат, чтобы не подцепить опять что-то), сказала придти через 2недели.
По её назначения сдали ОАК 4 декабря (сказала кровь вирусная) и сегодня сдали(тоже по её назначению,). Не могли бы вы расшифровать, высылаю 2 анализа, лаборатория одна.
Ещё лор предлагает, что раз нам так долго не вылезти из соплёй, уже больше 14дней, то возможно это герпесная инфекция какая-то (эпштейн барра, цитомегаловирусная, герпес 6, что-то ещё не помню). Температура за период с 26.11 и по 12.12 не было. Была температура с гнойным отитом один раз,. ребёнок активен, ест, пьёт, туалет каждый день.
Ещё лезет последний верхний моляр(ребёнку 2.5мес), палец пихает, посмотрела, там зуб близко, немного белеет коронка, может от зуба с 7 дек насморк возобновится или опять вирус, или что вообще у нас. Хочется без антибиотика. Спасибо вам.
Екатерина 2019-12-12 23:01
Второй файл с анализом крови, (первый) от 4 декабря. В первом письме, второй файл не дал грузить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-15 20:56
Добрый день.
По результатам анализа нет критических изменений, такие изменения могут быть у детей при прорезывании зубов. Как и отек носа, и насморк. В вашей ситуации может быть достаточно симптоматического лечения - закапывание носа солевым раствором, сосудосуживающие по необходимости и время. Дождитесь, пока полностью прорежется зуб.
Екатерина 2019-12-15 21:39
Добрый вечер! Скажите как часто можно пользоваться називином и аналогами. Так как в этом месяце уже был називин на 10дней,9 декабря закончили вместе с полидексой. Сейчас опять как отек(не могу понять аденоиды или в носу, одна ноздря нормально, отека нет, шарик сбоку в носу(не знаю научное название, пазуха вроде) не отечный, а во второй ноздре вроде как отек. В нос капаю аквалор, аспирация, сопли прозрачные, в небольшом количестве, но дышит ртом, как отдышка, особенно как подбегает. И масло туи, так как полидекса была, проторгол закончила, синупрет курс пропили. Лор выписывала назонекс и диринат, после проторгол, завтра начинаем курс. Либо так совпало, что сначала простуда - вирус, и параллельно прибавился зуб, но насморк у нас с 26 ноября, не проходит, то вроде затих, дело на убыль, то с утра опять как отек и состав соплёй по новой(прозрачные, немного густые, желтоватые, потом почти нет, и опять начинаются) такой круг 3ий по счету.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-15 21:47
Називин используют до 7-10 дней, дальше нужно брать препараты с другим действующим веществом. И использовать их не постоянно или при легкой заложенности, а когда нос не дышит. Если легкая заложенность, то можно ограничиться и солевым раствором.
Екатерина 2019-12-15 22:09
А если отёк есть, соплёй либо мало выходит, и они сидят внутри, и из-за отека им не выйти из-за отека, либо их мало. Но ребёнок дышит ртом. Могут такое давать зубы, либо все таки вирусное не уходит? И как лечить, только аквалор и аспирация? Даю ещё на ночь зиртек
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 07:21
Да, из-за отека ребенок может не дышать носом. Отек могут давать зубы.
Лечение - только аквалор.
Екатерина 2019-12-17 08:38
Спасибо! То есть по крови не видите вирусной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 14:01
Повышенные лимфоциты для детей этого возраста - это вариант нормы.
Екатерина 2019-12-17 22:10
А СОЭ и моноциты повышены тоже? И понижены нейтрофилы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 10:50
Соэ и моноциты при прорезывании зубов повышаются.