Желтые сопли и лающий кашель

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет и 8 месяцев
Хронические заболевания: У старшего обструктивный бронхит
Здравствуйте, у меня 2 сына, у старшего обструктивный бронхит с 2019 года, в основном весной и осенью, наблюдаемся у пульмонолога, сейчас уже как 3 месяца через небулайзер дышим пульмикортом 2 раза в день по 0,5, сдавали кучу анализов, аллергия не подтвердилась, проводили обследования желудка на гэр не подтвердилось, вообщем решили убирать пульмикорт как он заболел 30 марта, отхаркивающий кашель аж до рвотного рефлекса, температура 3 дня 37.5, насморк и заложенность носа. Лечение такое пульмикорт продолжить по 0,5 два раза в день до исчезновения кашля вместе с беродуалом по 12 капель (ребенку 5 лет) 3 раза в день на 5 дней, ацц на 5 дней и все. Сейчас 9 апреля дышим только пульмикортом но кашель не проходит, стал суховатый, но иногда еще отхаркивается, когда сухой то прям лающий, педиатр назначила деринат в нос на месяц капать по 2 капли 3 аза в день и все, сказала незначительные хрипы в бронхах, а так такого лечения нет! Я не понимаю что делать и как вообще избавиться от этого обструктивного бронхита? Мы уже каждую весну и осень на пульмикорте сидим можно ведь без него как то обойтись? Спасибо)
Дальше у маленького 8 месяцев желтые густые сопли и влажный кашель был сильный очень сналача сняли беродуалом по 5 капель 3 дня 3 раза в день, и пульмикорт по 0,25 раз в день на месяц, еще месяц не прошел так что мы дышим, и деринат в нос по 2 капли 3 раза в день, температуры нет, врач сказала хрипов нет, горло не красное, но почему он сильно кашляет? Подскажите нам лечение
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2021 года

69 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-19 09:39
Добрый день.
Без осмотра нельзя назначить ребенку лечение.
Вы анализы крови детям делали? Может снимок?
Людмила 2021-04-20 06:53
Мы съездили к врачу, только к пульмонологу. Старшему назначено монтелукаст таблетки на 28 дней и пульмикорт на 2 недели, снижать дозу и уходить от него постепенно, у него было жетское дыхание в лёгких. Скажите пожалуйста пульмикорт вызывает привыкание? Может он уже от него зависимый просто. А у маленького кашель сказали от соплей, флуимуцил нос промывла ему 2 раза в день 5 дней и пока ещё не совсем прошло, по утрам сопли желтоватые ещё, тоже незнаю вот как быть? Деринат сказали капать 3 раза в день по 3-6 капель 2 недели, капаю 2 день, незнаю поможет или нет, может заменить чем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-20 21:53
Нет, пульмикорт не вызывает привыкание, просто причина не устранена, и когда вы отменяете пульмикорт, все возвращается.
По поводу насморка - продолжайте лечение, это не быстро. Не лишним будет осмотр ЛОРа.
Людмила 2021-04-21 07:57
Лор сказала само пройдет, ничего страшного типо. Так вот насчёт старшего, мы никак не может найти эту причину уже 2 год! Сдавали на аллергены, все отрицательно, сдаём кровь из пальца всегда все спокойно. Только появляются сопли и через пару дней сразу кашель влажный дем к врачу слышит хрипы, начинаем лечение или беродуал или же отхаркивающее, или все вместе. Если соя повышена в крови то антибиотики, потом влажный кашель сразу переходит в сухой и длиться может очень долго, пока не подключим пульмикорт месяца на 2 и кашель постепенно уйдет. Диагноз стоит гиперактивность бронхой, неуточненный бронхит. Проходили обследование тоже пульмонолог назначала, делали УЗИ желудка на ГЭР (не подтвердилось) УЗИ органов брюшной полости (все хорошо) рентген (тоже ничего). Сдавали кровь на аллергены год назад, сказали смысла больше нет типо итак все видно что нормально, эозинофилы были там повышены правда ещё и катионный белок (если кстати надо могу позже фото прикрепить, может вы что скажите) , но это было в период заболевания, врачу это не понравилось. Сейчас заболел поехали опять, и она уже врач сама разводит руками, хочет положить в больницу на обследование, поделать массаж, лазеротерапию, но я не вижу в этом смысла, мне кажется какая то болячка в нем сидит. Прошу ещё на что нибудь кровь может сдать, они не знают на что ещё можно, может вы подскажите? В чем искать причину такого кашля? Лающий кашель сухой, при физ нагрузках и в спокойном состоянии, одышки нет, ночных покашливаний нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-21 15:39
Необходимо дополнительно обратиться для консультации к аллергологу, так как это может быть уже бронхиальная астма. Таке нужна консультация невролога.
Людмила 2021-04-21 19:46
Мы обращались
Педиатр - аллерголог, сдавали кровь на аллергены но как она говорила ничего прям такого страшного нет. Больше никаких анализов не назначали, а невролог зачем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-21 21:24
Потому что кашель бывает неврогенный и тогда лечение будет совсем другое.
Людмила 2021-04-21 23:25
Понятно, спасибо. Обратимся значит, записалась на май, будем ждать. А ни какие скрытые инфекции не могут быть? Например там монокулез или ещё что то. Подскажите пожалуйста. И ещё такой вопрос, бронхиальная астма она как вообще проявляется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-22 10:06
Нет, скрытые инфекции не будут так проявляться.
Бронхиальная астма и начинается с кашля, а затем приступы удушья. Если не заниматься этим вопросом, то состояние будет ухудшаться.
Людмила 2021-04-22 12:32
Ну слава богу удушья пока нет, но при физ нагрузках иногда закашливается. Так то он не кашляет когда не болеет, только какой вирус ОРВИ ОРЗ, насморк и все, влажный кашель переходит в сухой, едем к врачу а там жесткое дыхание или в бронхах или в лёгких. И пока пульмикортом не подышим, ничего само не пройдет. И вот поэтому и незнаю куда ещё обращаться и какие анализы ещё сдавать, получается осталось только консультация невролога, но не думаю что это связано с нервами. Сейчас вот май будет и до ноября месяца ребенок вообще болеть не будет, ну будет насморк и недели за 2 пройдет без осложнений, чуть осень зима, и эти холода так все это кашель без конца.
Людмила 2021-04-22 12:47
Пульмонолог говорит что обструкция бронхов такая типо противная проблема которая сразу не лечиться, но только нам ее как то особо и не лечат. Один пульмикорт и монтелукаст на месяц назначили и все, даже сказали повторно не приезжать. Педиатр- аллерголог вот взяла кровь на аллергены сказала все нормально и тоже руками разводит, куда дальше бежать я даже незнаю. Прикрепляю вот анализы, посмотрите пожалуйста. Сдавали год назад. Что по ним можете сказать? Врач говорила не особо плохие, на астму не похоже. Самый первый анализ сдали и кровь и на аллергены 28.12.2019, посмотрите пожалуйста может вы что скажите
Людмила 2021-04-22 12:52
И вот ещё один анализ спустя 2 месяца после лечения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-22 21:41
Результаты неплохие. Но еще нужно на фоне обострения провести ребенку спирометрию.
Людмила 2021-04-23 04:41
К сожалению такая процедура проводиться у нас с 7 лет, а нам только 6 будет в мае, ещё весь год гадать от чего ребенок кашляет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 09:03
Заочно нельзя разобраться в этой ситуации. Спирография проводится с того возраста, с которого ребенок может выполнять задания проводящего, поэтому лучше узнавать индивидуально.
Людмила 2021-04-23 09:56
Попробуем сделать, с 6 лет я договорилась, может получиться. Насчёт маленького можно спросить? Ему 9 месяцев будет завтра, с 30 марта беспокоят жёлтые густые выделения из носа (фото прилагаю) капала Деринат 2 недели и антибиотик флуимуцил ит по 1 мл в каждую ноздрю, помогло не много но не до конца, пошли к Лору выписала изофра по 3 раза в день на 7 дней, начал гноиться глазик капаю Тобрекс, третий день лечимся и толку с этими соплями ноль! Педиатр говорит ждать, это долгий процесс, но итак уже месяц почти куда ещё ждать то. Анализы никакие не назначают.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 10:07
Если гнойные выделения только усиливаются, то местно антибиотики могут и не сработать, нужно принимать антибиотики внутрь.
Людмила 2021-04-23 10:13
Они были обильные первые недели 2, а сейчас только по утрам, и то утром жёлтые а в течение дня только вот хлюпают где то в глубине а самих соплей днём нет, если только капельку и то белые. Как нам сейчас быть? Я педиату позвонила сказала изофру так и капать и ещё антибиотик зиннат по 5 мл 2 раза в день неделю, это нормально? Так и оставлять? Или если антибиотики внутрь буду давать то в нос можно не капать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 10:26
Да, так и оставляйте. Но если вы даете ребенку зиннат, то изофру можно и не капать, только частое закапывание носа солевым раствором.
Людмила 2021-04-23 10:31
Вот у него было тоже самое два месяца назад, сначала жёлтые сопли капали изофра потом глаза загноились и ночью резко приступ удушья, острый ларингит и в больницу поехали антибиотики делали 10 дней. Сейчас тоже самое сопли жёлтые изофра не помогает, Деринат не помогает, его кстати капать? Ещё до 30 курс нам остался. Глаз гноиться начал, это может получается какой то вирус один и тот же в организме сидит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 11:19
Может быть и бактерия, недолеченая в прошлый раз.
Деринат не нужен.
Часто - солевой раствор.
Людмила 2021-04-23 11:33
Понятно, спасибо. Значит один зиннат только, а он если что и вирусы и бактерии убивает? В нос ничего, кроме морской воды. Как таким маленьким можно поднять иммунитет, мы и гуляем с рождения каждый день по 2-3 часа, даже зимой. Проветриваем, увлажнитель стоит. Может какие то проверенные витамины есть, препараты био добавки для защиты организма.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-24 21:37
Вирусы он не убивает, но при осложнении вирусной инфекции он нужен.
Вы все правильно делаете по укреплению иммунитета, из дополнительных витаминов должен быть только витамин д.
Людмила 2021-04-26 22:28
Здравствуйте подскажите ещё пожалуйста, около двух недель назад у маленького был понос со слизью и с белыми комочками но живот не болел, давала Энтеросгель 5 дней все прошло, какао как обычно 1-2 раза в день, а со вчерашнего дня опять жидкий стул, утром покакал как обычно а в течение дня пукнет и у него жижа текет но однородного цвета без слизи всякой, и сегодня так же, давала бананы, коровье молоко не кипяченное один раз два дня назад, не успела прокипятить, от этих продуктов может быть такая реакция? Может вообще пока молоко не вводить? Тем более сегодня когда пукал выходили не переваренные комочки бананов. К педиатру обратились назначила копрограмму но сдадим только в среду потому что лаборатория работает 2 раза в неделю а результат будет аж в понедельник. Как нам быть? Дома есть панкреатин, стоп диар, Энтеросгель, что можно подавать до результатов анализа? Нам 9 месяцев, спасибо
Людмила 2021-04-27 03:37
Да так же забыоа добавить как ребенок играет все нормально, только беру ложить спать начинает плакать, вошкаться, ноги задирать к животу и всяко по разному, а сегодня ночью вот вообще не спит, пукать не пукает но весь обкрутился, орет и орет, ноги забирает свои. Ночью мы на гв
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:17
Добрый день.
Такое может быть от коровьего молока, его до года не давайте совсем. Сейчас можно давать энтеросгель и желательно лактазар или мамалак.
Людмила 2021-04-27 11:46
Спасибо а можно так часто Энтеросгель давать? У меня еще Креон есть дозировка 10000 тысяч единиц, его нельзя?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 11:04
Да, по показаниям можно.
Людмила 2021-04-29 09:40
Здравствуйте, насчёт маленького вопрос. Насморк вылечили, антибиотики пропили, жёлтых соплей нет, пропали на 3 день после приему препарата, но утром после промывания убираю совсем чуть чуть густые белые выделения из носа, пошли к Лору повторно сказала все хорошо покапать Альбуцид 10 дней чтоб убрать до конца все выделения, но это ведь глазные капли! От них будет какой то толк? Или может заменить каким то другим препаратом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:48
Добрый день.
Альбуцид будет подсушивать слизистую, но лучше просто закапывать солевым раствором.
Людмила 2021-05-03 07:28
Здравствуйте, я промываю ему нос и убираю аспиратором слизь белую в небольшом количестве. Но со вчерашнего дня у него опять начал хлюпать нос, ночью когда просто спит дышит спокойно а когда сосет грудь или соску то становится слышно как у него хлюпат сопли в глубине. Утром убираю а они не отсасываются, сидят в глубине. Как нам быть в таком случае? Само все пройдет или это опять заново все началось? 4 дня как ни даю и ни капаю никакие препараты как его сопли возвращаются назад. В поликлинике начались праздничные выходные, никаких врачей нет. Может покапать что?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-03 12:01
Добрый день.
Это могут быть не сопли, а отечность слизистой, поэтому ничего и не отсасывается. Просто оставьте солевой раствор в нос по необходимости.
Людмила 2021-05-03 13:10
А отечность эта сама пройдет? Ничем лечить не надо? Жёлтые сопли надеюсь не вернуться назад
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-04 13:46
Отечность пройдет со временем самостоятельно. Можно оставить только солевой раствор.
Людмила 2021-05-14 03:28
Здравствуйте, у маленького сына 12 числа поднялась температура вечером 38.1 я сбила Нурофеном, хватило до утра. 13 температура была весь день, бмвада каждые 4 -5 часов то Нурофеном то парацетамолом свечами, температура от 38.1 и до 38.8, ребенок очень вялый, капризный. Поехали к врачу сказала горло красное, он начал подкашливать, и десна воспаленная но не сильно, сделали укол в 21.00, но ночью вот температура поднялась снова, врач назначила пить ромашку, Фенистил капли и Мирамистин. 3 месяца назад ребенок переболел ларингитом острым, и врач сказала чтоб не повторить осложнений пить Аугментин по 5 мл 2раза в день 5 дней, это антибиотик. Вопрос, нужен ли нам антибиотик? Илт ещё подождать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-14 09:26
Добрый день.
Чтобы определиться с антибиотиком, лучше сделать общий анализ крови.
Людмила 2021-05-15 06:59
Температура спала, держится 37 правда ещё уже 4 день. Пошли попросить педиатра сдать кровь, а он у меня во сне носом все так и сопит, как будто кажется что там сопли а их нет, утром промою и все проходит. А во сне опять, ну не постоянно, а когда допустим грудь сосет, то опять носом как будто хрюкает. Вот а так как лор детский у нас один и там запись на недели вперёд, мы записались аж на 25 мая, педиатр предположила что у ребенка аденоиды и сказала давать антибиотики и капать в нос Альбуцид. Я пока повременю с антибиотиками, так как температура сходит, а что делать нам с носом? Может быть отечность слизистой ещё после длительного насморка не прошла? Хотя прошло уже 2 недели как мы вылечили сопли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-15 21:56
Может просто слизистая носа пересыхать, поэтому просто увлажнять.
Людмила 2021-05-26 23:23
Здравствуйте, мы все со своим носом, Лора так и нет, педиатр выписала назол беби на 5 дней. Шмыгает носом, хрюкает, выделений мало, слизистые прозрачные или белые, отсасываю с трудом, где то в глубине сидят. Днём не сильно носиком хрюкает, но как ложу спать так постоянно это длиться, заложенности тоже нет. Я не понимаю в чём дело. И что на делать? Что покапать? Пока Лора будем ждать. Назол нужен? Нам 10 месяцев
Людмила 2021-05-27 05:52
Боюст что это аденоиды, но сам нос дышит, с открытым ртом не спит, иногда подкашливает, это я думаю что может по задней стенке стекают, когда спит слышно как дышит то есть сопит и через раз так подхрюкивает. Вообще проблемы с носом каждый месяц насморк, а тут даже месяца не прошло, в начале мая вылечили и сейчас опять. Может он запущенный? Антибиотики покапать, типо изофры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 11:09
Добрый день.
Назол долго капать нельзя, это для быстрой помощи несколько раз.
Капайте лучше солевой раствор - он и увлажняет, и вымывает слизь. Зубки режутся сейчас?
Людмила 2021-05-27 11:56
Сегодня начали гноиться глазки и утром были жёлтоватые выделения уже из носа, назол закапала сопли потекли прозрачные это уже днём. Сейчас укладывала спать опять хлюпает носом. Неделю назад была температура 38 и понос 2 дня думала нижние резцы десна рыхлые но зубы так и не вылезли до сих пор. Десна не красные просто рыхловатые, так стоматолог сказал, но зубов так и нет. Кровь сдавали 18 числа все было в норме, это перед прививкой сдавали.
Людмила 2021-05-27 12:22
Педиатр говорт капайте изофру, офтальмолог сказала мазать глаза эритромицином 3 дня. А изофру 10 дней 3 раза в день, но мы ее капали уже в течение 10дней 2 недели назад. Когда я такое сказала то педиатр говорит раз насморк так часто и на2-3 день желтые выделения то обязательно нужно пропить антибиотики, выписала зиннат по 5 мл 3 раза в день 5 дней, значит типо в организме вирус не долеченный, кровь не назначила сдать так как я уже писала мы ее сдавали 18 мая все было нормально и сделали прививку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 12:49
Если сейчас инфекция набирает обороты, добавилось воспаление глаз, то действительно, лучше всего пройти курс антибиотиков внутрь.
Людмила 2021-05-27 13:04
Зиннат подойдёт? Или что то получше есть? И какие сразу для кишечника бактерии пить давать?
Людмила 2021-05-27 13:10
Получается это вирус или инфекция? Раз насморк так часто повторяется каждые 2 недели прям, и вдруг если это вдруг аденоиды, антибиотики помогут? Или в нос что то добавить ещё кроме солевого раствора. Назол я убрала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 21:50
Да, зиннат подойдет, бактерии можно не давать, если сейчас нет явных проблем с кишечником.
Вирусная инфекция может давать осложнения. Если аденоиды увеличились, то антибиотики уберут только этот эпизод обострения, но они могут повторно обостряться. Нужно обращение к лору для назначения противорецидивного лечения.
Людмила 2021-05-27 22:16
Вот да мы к Лору записались, потому что насморк частый каждый месяц, но последние сопли были целый месяц лечили мы были у Лора про аденоиды она молчала просто говорила что отек слизистой мы тогда изофру капали и все прошло быстро, а ровно через 2 недели вот опять, я не думаю что это аденоиды если их и тогда не было. Записались на 4 съездием, начну давать антибиотики тогда. Надеюсь хуже от них не будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 22:26
Хуже от них не будет.
Людмила 2021-05-29 09:52
Здравствуйте, мы купили антибиотик только вчера. Сегодня ещё думала начинать пить или нет, утром пошли жёлтые выделения из носа и глаз. Я так понимаю это уже показание к антибиотикам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-29 11:36
Добрый день.
При ухудшении состояния - все-таки нужно начать прием антибиотиков.
Людмила 2021-05-29 11:45
Хорошо начнем. Тогда подскажите пожалуйста почему повторяется насморк так часто? То через месяц то через 2 недели? Это вирус? Но кровь в порядке ведь. И какой примерно можно сделать план лечения? Как только начинаются сопельки прозрачные я промываю часто, убираю слизь и капаю сосудосуживающие препараты, потом через пару дней появляются жёлтые гнойные, и ухудшается, изофра помогает но не надолго, через недели 2 повторяется вновь что я делаю ни так в начале лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-29 11:48
Вы делали посев из- зева и носа на микрофлору?
Нужно все-таки найти ЛОра для осмотра, иногда такое может давать инородное тело, которое мы не видим.
Также необходимо исключить аллергический компонент - общий анализ крови и и иммуноглобулин е.
Людмила 2021-05-29 12:03
Делали все в норме, и аллергию исключили, кровь сдавали на имуноглобулин е все в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-29 22:41
Значит нужен лор.
Людмила 2021-05-30 09:58
Лора нет, педиатр сказала дышать через небулайзер по 5 мл 2 раза в день до выздоровления ингасалином 3 процентным. Но ведь от кашля там бронхит и тд. Разве он нужен? Ну и антибиотик 5 дней
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-30 21:33
По поводу ингаляций - сомневаюсь, а антибиотик да, принимайте.
Людмила 2021-06-02 04:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как Мальтофер в каплях давать ребенку? Гемоглобин 101 пришел сказали до года ребенок, это мало, надо принимать Мальтофер по 20 капель раз в день 3 месяца. Не много? Может по 10, а то вдруг запор будет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-02 21:41
Это лечебная дозировка.
Запор может быть и при профилактической дозировке. Это можно определить только опытным путем.
Людмила 2021-06-11 21:04
Здравствуйте, 2 недели назад все члены семьи, кроме старшего сына он был в другом городе с бабушкой, решили сдать по настоянию Лора анализ на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам, сегодня пришли результаты, посмотрите? Лор наша сказала и педиатр тоже что лечение не обязательно, можно обойтись только бактериофагами, я очень сомневаюсь. Думаю что у старшего сына такое же в носу и в зеве, раз у нас у всех одно и тоже. По возможности если надо назначьте лечение пожалуйста. Думаю разберётесь где мама папа и ребенок
Людмила 2021-06-11 21:05
Людмила 2021-06-11 21:11
Извините вообще беда с фотографиями. Сейчас исправлю, не нашла как удалить первые которые отправила.
Людмила 2021-06-11 21:13
Людмила 2021-06-11 21:18
Людмила 2021-06-11 21:20
Извините ради бога, я вся запуталась с этими фотками, за раз все 6 штук не отправляются, только по 2. Ну как смогла, извините!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-11 22:23
Добрый день.
Это может быть причиной повторяющихся воспалительных процессов. Для лечения можно использовать бактериофаг и местные антисептики (у взрослых), затем хорошо использовать препараты типа бактоблис или биогайя продентис.
Людмила 2021-06-11 22:39
А то что у старшего постоянно обструкции это может быть с этим связано тоже?
Людмила 2021-06-12 07:55
А вы мне можете написать что именно принимать взрослым, ну там сколько дней, какие лекарства и что именно детям (6 лет и 10 месяцев)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-12 09:45
Нет, связь с обструкцией маловероятна, лучше обратиться к аллергологу или пульмонологу.
Нельзя назначить лечение онлайн, только по анализам, всегда есть нюансы, которые могут влиять на лечение, поэтому за полноценной схемой лечения Вам необходимо обратиться к врачу очно.