Температура не сбивается, немного кашель

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера у моего ребенка утром поднялась температура 38.4, я дала нурофен 2.5мл температура спала до 37.4. Через два часа она поднялась до 38.6. я вызвала детского доктора. Осмотрели-легкие и бронхи чистые. Немного красноватое горло. Небольшой кашель. Приписал имунофлазид. Флавамед и нурофен. Днем температуру удавалось сбивать до 37.5. ночью доходила до 39. Удалось сбить до 37.1 с помощью парацетамола. И обтирания водой. Спустя три часа опЯть 39. дала 5мл. Нурофена. Спала в течении часа до 38.4. Что мне делать? Полностью сбить температуру мне не удается. Доктор сказала принимать то Что назначено. И ждать три дня. Если симптомы не уйдут назначат антибиотик. Но у ребенка не падает температура. Помогите. Может ли это быть на зубы.
Теги: высокая температура у ребенка не сбивается жаропонижающими кашель и насморк, дочке три года высокая температура и небольшой кашель, кашель и не сбивается температура у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2016 года

8 ответов

Манюняя 2016-01-14 11:32
А боли в горле нет? Может это ангина
Кристина, добрый день!
У вас первый день инфекции, поэтому такая высокая температура. Снижать ее до нормы - не стОит, достаточно до 38-37,5.
Нурофен давайте планово - 3 раза в день, обильно поИте.
Если не будет эффекта, советую сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации и выбора лечения.
В периоде прорезывания зубов снижается иммунитет и легко присоединяются инфекции.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталия 2016-12-13 22:05
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 10 месяцев. Ребенок болеет с 4 октября; мы уже и в больнице лежали, через платных врачей лечились, что только не делали. Ребенок выздоровел вроде, потом опять заболел. На данный момент температура до 38 и 6 + сопли прозрачные+уши чешет до крови+ на груди и животе сыпь. Лор говорит, что все в порядке с ушами, хотя она чешет. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребеночку. Аллергия: нурофен, ибупрофен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:49
Добрый день.
Заочно в такой ситуации не помочь. Нужен осмотр ребенка, нужно сделать общий анализ крови и мочи, нужно оценить сипмтомы и жалобы, которые были ранее.
Всего доброго.
Римма 2016-05-11 18:00
Марина Савельевна, добрый день!
Помогите, пожалуйста!
2 мая у старшего сына т.38.5 и сильные головные боли. Вызвали врача неотложки-сказала, что это вирус.
6 мая у младшео-2г 11 мес. -38.1°С. Текли сопли, капризничал. 7 мая 38-39°С. 8 мая 39,5° С. Сбивалась т.,но очень не на долго. До 37,5- потом вновь до 38,5 и выше. К вечеру уснул, т. 37,5°С. К ночи 39°С. Вызвали неотложку детскую. Врач посоветовала обитания спиртом, обильное питье, противовирусное. Парацетамол от температуры.
10 мая появился сильный кашель, практически без остановочный.
Сегодня уже 11 мая. Под утро 38,1°С. Вызвали педиатра. Носик дышит свободно. Кашель, температура. Голос не осип. Увеличены лимфоузлы шеи и головы-(катаются шарики) и левая миндалина больше. Врач сказал, что пора антибиотики давать. Легкие и бронхи чистые. Сказал, что присоединилась вторичная инфекция. Трахеит. Горло красноватое. Назначил Клацид, Зиртек, промывание носа Аквалором, ингаляции с ФР. Мирамистин. Для горла пить микстеру сухую детскую. Для флоры препараты.
Что я давала и даю сейчас:
Противовирусные: Эргоферон рассасывает сам.
Нос: Аквалор, мирамистин.
Горло: мирамистин, Тантум Верде. Мистера сухая.
Зиртек по 5 капель 2 р в/д.
Свечи глицерина, свечи Виферона 150000.
При температуре: Эффералган сироп.
Вес ребёнка 14,5 кг.
Вопрос вот в чем:
Сейчас мерила т. 37,4.
1) Не хочу давать антибиотик, тем более почитала сколько у него побочки! Можно ли без него обойтись?
2) Хочу для горла Лизобакт давать рассасывать. Можно ли? Может для купирования кашля что добавить, чтобы ночью спал спокойно?
3) Всё ли правильно даю и делаю! Может что-то отменить или добавить?
4) появилась мелкая сыпь на шее, лице и грудке. Кожа в крапинку, как мрамор, красноватое со светлыми пятнышками-не ярко.
Заранее огромное спасибо Вам за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 14:13
Добрый день.
Если на фоне лечения состояние ребенка не улучшается, значит присоединилась вторичная инфекция. В таком случае пора присоединять антибиотики. О их необходимости в конкретном случае может судить врач после осмотра иили результатов анализов. Можно перед приемом антибиотиков сделать общий анализ крови и мочи.
Лисобакт можно.
Купировать кашель не всякий можно - если кашель влажный, то наоборот необходимо его стимулировать, чтоб отходила мокрота.
Если есть небулайзер - добавьте ингаляции, они хорошо разжижают мокроту и увлажняют слизистые.
Сыпь - желательно посмотреть, но это может быть потница (если ребенка не купают с температурой), может быть аллергическая сыпь на лекарства, может быть инфекционное заболевание.
Всего доброго.
Римма 2016-05-12 15:49
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Уже вчера-11 мая и сегодня,12 мая т.36,6°С.
Нос и горло обрабатываем. Свечи виферон добавили утром и на ночь. Кашель есть, но меньше уже. Думаю, антибиотик здесь лишний, если т. в норме уже 2 дня?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 21:48
При такой ситуации, когда явно видно улучшение, то можно обойтись без антибиотика. Но лучше сделать анализы - они более показательные.