Температура 39,5 и пупырышки в носу

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка 3 дня температура 39,5, симптомов никаких больше не было, педиатр приходила на дом сказала все хорошо, даже гордо только немного красноватое. Но сегодня я увидела в носу у ребёнка и только в левой ноздре прыщики, пупырышки, даже не знаю как это описать, похоже как когда появляется простуда на губах, мелкие пупырышки и их много весь проход в носу усыпан. И только в одной ноздре,. Что делать? Что это? Как лечить? Пыталась сфотографировать плохо получается так как внутри. Но они прям россыпью как мелкие бородавки стоили внутри носа.
Теги: анализ крови при вирусной инфекции, отличие бактериальной крови от вирусной
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2019 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-05 16:41
Добрый день.
Так может проявляться герпетическая инфекция, но может и стрептодермия.
Ребенку необходим полноценный осмотр врача, лучше ЛОРа. До этого необходимо антисептик в нос (можно мирамистин), жаропонижающее по необходимости, с врачом обсудить необходимость приема противовирусного препарата (ацикловир) или антибактериального.
Любовь 2019-05-06 08:00
Скажите, пожалуйста, температура 39,5 держится 5 ый день при герпесе в носу это нормально? Такое может быть? Можно ли не давать антибиотики если это герпес. А это точно герпес так как высыпания все таки Заболел ребёнок первый раз герпесом, высыпания в носу на 3 ий день температуры. Стали давать сейчас циклоферон. Кроме высыпания в носу и температуры все остальное в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-06 08:10
Да, при герпесе может быть такая температура, но все же нужно показать ребенка врачу, так как схожие высыпания при стрептодермии, по фото я не иогу их отдифференцировать. При стрептодермии нужны антибактериальные препараты (местно), а вот при герпесе они бесполезны.
Любовь 2019-05-06 09:12
Пришёл анализ крови сдавали на 4 ый день температуры. Скажите пожалуйста по результатам крови у нас вирусная или бактериальная инфекция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-06 12:26
По анализу крови данные за вирусную инфекцию, плюс есть признаки аллергической реакции.
Любовь 2019-05-06 12:29
Попыталась сфотографировать горло и нос. В горле сопли по задней стенке пошли. Какие то зеленые. Что делать? Если вирусная, то лечить как вирус без антибиотика. Ведь герпесная может давать такое состояние?
Любовь 2019-05-06 12:29
Любовь 2019-05-06 12:34
Горло не красное, это вспышка как сфотографировала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-06 21:27
Нужно обратиться для нормального осмотра к врачу.
Пока лечите как вирусную инфекцию, без антибиотиков.
Любовь 2019-05-07 11:39
Добрый день. Пришёл анализ на вирусы. Посмотрите пожалуйста. Что с ребёнком?
Любовь 2019-05-07 11:40
Любовь 2019-05-07 11:41
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 14:13
Такие результаты могут говорить об обострении простого герпеса.
Любовь 2019-05-07 14:29
Скажите, пожалуйста, какое лечение уместно и эффективно при этом случае? Сегодня 6ой день температуры. Но уже температуру не сбиваем, сегодня 37,8 утром сейчас 38. Те если 5 дней была 39,2-39,5 и мы сбивали, то теперь температура пошла на спад сама без жаропонижающих. Наш педиатр пришла на 4 ый день болезни и сказала пейте флемоксиклав и местно мирамистин. Но конечно же я не стала давать антибиотик просто так без анализа. И стала советоваться у врача он Лайн и сдавать сама анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 14:38
Еще раз повторяю, поставить диагноз без нормального осмотра нельзя. Соответственно и лечение верное назначить нельзя. Он-лайн консультация не может заменить нормальный осмотр врача.
Ваша клиника, результаты обследований похожи на герпесную инфекцию, так как все признаки вирусной инфекции, высыпания похожи на герпесные, анализы тоже говорят в пользу герпеса.
Но нужно обратиться к врачу очно, если Вы сомневаетесь в назначениях педиатра, то нужно сходить на осмотр к Лору или инфекционисту.
Любовь 2019-05-07 14:51
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а температура 6 ой день может быть при герпесной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 14:59
Да, весь период высыпаний.
Любовь 2019-05-07 15:08
Принимаем циклоферон с 4 дня болезни. А что ещё можно сделать чтоб высыпания скорее прошло и температура спала. Скажите пожалуйста. К Лору попасть проблематично учитывая наше состояние температуры. Но уже температура пошла на спад значит начинается период выздоровления. Что ещё сделать чтоб помочь скорее пройти высыпаниям. Мирамистином ещё пшикаю в горло и нос где высыпания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 20:54
При герпетической инфекции оптимальный препарат - ацикловир.
Любовь 2019-05-11 20:07
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, высыпания в носу прошли, осталась только корочка от ранок и уже хорошо заживает. Температура 5 дней 39,5; 6,7 день 38,5 и 8,9,10 день утром и днём 36,6 а у вечеру 37,5. Надо ли проходить обследование? Может ли быть такое? Беспокоится? Из симптомов ничего. Ни гордо ни кашля ни соплей. Анализ мочи идеальный. Анализ крови во время болезни вирусный. Что делать? Можно ли гулять если на улице 23 градуса? Пьём циклоферон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-11 22:16
Нужно просто долечиться.
Гулять можно.