Бактериальная или вирусная инфекция у ребенка?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, заболел ребенок 7 лет, вчера. Температура 38,0 Жаловалась на боль в пятке. Больно наступать. Сегодня температура тоже 38. Ездили в травму, сказали по их части ничего нет. Правда болит горло и заложен сильно нос. Сегодня здала кровь, а вот кровь очень плохая.
Эритроциты 5,07
Гемоглобин 133
Цветной показатель 0,79
Тромбоциты 332
Лейкоциты 15,4
Эозинофилы 1
Палочкоядерные нейтрофилы 4
Сегментно ядерные нейтрофилы 67
Лимфоциты 22
Моноциты 6
СОЭ 24
Сейчас ребенок вроде активен и кушает. Утром вызывала врача, выписали мирамистин, гексарал, физ раствор промывать нос и цитовир 3. Анализа крови у меня еще не было на руках.
Но вот я смотрю по крови это бактериальная инфекция?
Нужно ли нам вызывать врача повторно и просить антибиотики?.
Заранее большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-20 21:51
Добрый день.
Да, данные результаты анализа больше в пользу бактериальной инфекции.
Нужна повторная консультация врача с результатами анализа.
Пятка так и болит? Покраснение, припухлость?
Оксана 2019-04-20 22:30
Да то болит то нет. То скачет, даже и не вспоминает, а то говорит больно. Сейчас больше на горло жалуется и подчелюстные миндалины воспалены. А противовирусные так и принимать?
Оксана 2019-04-20 22:35
А пятка, мне вчера показалось, немного припухла и больно было нажимать. А миндалины воспалены, это очень опасно? И бактериальную инфекцию, только антибиотиком лечат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-20 22:57
Имеет смысл сделать ревмопробы, чтобы исключить артрит.
Необходимость в антибиотиках определяет врач после осмотра, но вероятнее всего, что придется их принимать.
Пока продолжайте начатое лечение, особенно местно - спреи и частое полоскание горло.