Сыпь на фоне бактериальной инфекции

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, в четверг вечером после сада у ребёнка резко поднилась температура до 39. На ночь в 21-30 дала шприц нурофена, легли спать, нурофен вообще не помог сбить и в 2-00 ночи дала второй шприц нурофена. Сбили температуру до 38,4 гр. Утром вызвали врача, врач пришёл через час, осмотрел, послушал, сказал что красное горло, обычное ОРЗ и тп. Только врач ушёл - ребёнка резко обсыпало какой то сыпью. Сначало шею, пото лоб, покраснел, на грудь, на живот, на спину мелкие шероховатые прыщики будто (фото прилагаю). Буквально за несколько минут весь покрылся (кроме ног и лица). Собрали его и бегом в больницу, в приёмной врач посмотрел сыпь понажимал на неё (при нажатии место белело, потом возвращалась краснота). Сдали кровь. По крови выявили бактериальную инфекцию (фото результатов прилагаю). Назначили флемоксин солютаб 250 мг. Вернулись домой, сразу выпили антибиотик. На сыпь врач сказал что это может быть аллергия на нурофен и его отменить. Перёд сном поставили ребёнку свечку цефекона, тк температура была высокая. Он уснул, температура спала. Утром уже её не было вообще, те грубо говоря ребёнок сильно о температурил только сутки. Но сыпь сохранилась. Шероховатая, где то розовая (в основном на шее и груди), по спине незаметная на вид только на ощупь. Он начал её чесать местами. Больше не становится и меньше тоже. Сегодня к вечеру на щеках появилась краснота. Не могу понять что это может быть. Пьём 3 дня зодак и полисорб. По крови эозонофилы в норме, не похоже что это аллергия. Может на бактериальную инфекцию так сыпать? И на какую. Врач никаких диагнозом не поставил - просто ОРЗ и всё! Переживаю (ещё и кровь плохая (это в самый первых день болезни, сдавали с температурой 38.5). Подскажите нужно ли обращаться к инфекционисту, или к дерматологу или к аллергологу? Аллергией раньше не было на нурофен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-17 20:17
Добрый день.
Это может быть действительно бактериальная инфекция и аллергия, но может быть и скарлатина.
Горло болело? Язык красный? Сыпь больше в складках?
Ксения 2019-02-17 23:35
Да горло болело было красное и ребёнок жаловался на горло, ни пить ни есть не мог. Сейчас уже есть и пьёт нормально. Сыпи было много красной за ушами. Сейчас тело стало наощупь как мукой посыпано в бугорочек мелкий (ощущения при поглаживании). Красноты почти не видно, но вот бугорочки эти, шероховатость хорошо чувствую. Скарлатина это опасно? Тоже антибиотиком лечится? С ней к инфекционисту нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-17 23:38
Можно сдать анализ крови на асло и срб - это позволит подтвердить скарлатину.
Лечится антибиотиками.
Лучше обратиться к инфекционисту.
После выздоровления необходимо сделать экг и узи сердца, так как эта инфекция может давать осложнения.
Ксения 2019-02-18 03:40
А как долго она лечится? И на какой день сыпь должна начать уходить? Спасибо большое за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-18 06:13
Лечится 10 дней.
Сыпь обычно держится до 5 дней.
Ребенка надо изолировать на 21 день.
Это в случае, если у ребенка скарлатина.