Месяц температура у ребёнка 37-37.3 без видимых причин

Спрашивает: Юлия Сабитова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка месяц держалась температура 37-37.3. Ребёнок активный, аппетит хороший. Посещали педиатра, лора - проблем нет. Общий анализ крови, мочи, кала хороший. Но при этом лезут зубы. Неделю назад поднялась температура 39, горло красное, воспалён одной строганы шейный лимфоузел, вызывали врача, скорую, каждый ставит свой диагноз, но какой действительно диагноз неизвестно. Врач поставил ангину, на скорой мононуклеоз. Пьём антибиотики, лечимся.
Какие нам нужно сдать анализы, сделать обследования для выявления проблем с повышенной субфебрильной температурой? Что бы исключить все страшные заболевания.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:11
Добрый день.
Если все анализы хорошие, то страшных заболеваний там нет, не могут они проявляться только субфебрильной температурой.
Но нужно разобраться, если это при прорезывании зубов, то это нормально. Бывает ли нормальная температура в течение дня? Можете присоединить анализ крови?
Юлия Сабитова 2020-11-19 20:38
Добрый вечер. Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Вот прикрепляю анализы крови и мочи от 20.10.20. Назначили снова сдать кровь, 20.11.20 идём сдавать. Результаты новых анализов по готовности так же прикреплю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:40
По результатам этих анализов есть признаки недостатка жидкости и аллергии.
Пересдайте анализ и присоедините, сравним изменения за месяц.
Юлия Сабитова 2020-11-21 06:57
Здравствуйте. Спасибо большое за предыдущий ответ. Прикрепляю результаты анализов, которые сдали 20.11.20. По данным результатом много отклонений. Что там делать? О каких болезнях это может свидетельствовать? Мы можно сказать после болезни. 3 дня держалась температура 38-39, красное горло и воспалённый шейный лимфоузел. Принимаем 7ой день антибиотик Аугментин 200, в горло Хлорофиллипт, на лимфоузел делаем водочный компресс.
Юлия Сабитова 2020-11-21 07:08
Извините пожалуйста, ещё забыла сказать, что была аллергическая реакция в виде сыпи на животе и спине на симбиотик Максилак Бэби, после его отметы сыть прошла, но мы пьём ещё антигистаминное Зиртек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-21 10:42
Добрый день.
По результатам анализов ничего страшного нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, сейчас идет восстановительный период. Необходимо время на восстановление и больше пить жидкости.
Юлия Сабитова 2020-11-21 12:02
Большое спасибо за ответ. А какие рекомендации можете дать?
Юлия Сабитова 2020-11-21 14:40
Ещё раз здравствуйте. Пришли дополнительные анализы. Что делать в каком случае? Какое то лечение нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-21 21:49
Этот анализ показывает или наличие лямблий или ранее перенесенный лямблиоз.
Лучше всего сделать анализ кала на цисты лямблий и в случае положительного результата обязательно начать лечение. Для этого лучше очно обратиться к врачу, схема лечения отличается в зависимости от состояния ребенка.