Не сбивается высокая температура

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнку почти 1,5 года, мальчик. Не можем сбить температуру 38,5 (3 дня держится). Сбивается до 38 максимум. Давали нурофен (6 мл на 12 кг веса), панадол, парацетамол (по 7 мл), свечи цефекон Д (1,5 свечки) - ничего не помогает.

Кроме температуры - красное горло и сопли (прозрачные). Ребёнок вялый, капризный.

Дома не душно, окна открыты, без памперса, протирали владелец тряпкой тело, питье обильное, но ничего не помогает

Получается, что и температура высокая держится и диагноз не понятен. Результаты анализа крови прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 20:52
Добрый день.
Врач ребенка смотрел? Результаты анализов очень противоречивы, есть подозрение, что они просто плохо сделали анализ. Поэтому его лучше всего пересдать. И не совсем понятно, почему делали анализ, если ребенок болеет только 3 дня. Или ребенок болеет уже давно, а последние 3 дня стало хуже?
Как долго болеет ребенок? На какой день болезни сдавали анализ? Анализ мочи делали?
Алина 2020-07-22 21:43
Ребёнок болел неделю (понос, температура 38.5), выздоровел.

Прошла неделя и ребёнок снова заболел (насморк, красное горло, температура 38.5 держится 4-ый день, сбивается до 37.5, 38 ненадолго и снова поднимается.

Анализы сдавали в тот первый раз, когда болели,

Педиатр смотрел, сказал очень красное горло. Скорую вызывали, они только предлагают увезти в больницу (но сказали что ребёнок на данный момент они не видят, что в критичном состоянии)

Вопрос в том, почему не сбивается температура и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 23:47
В такой ситуации необходимо повторить анализ крови и анализ мочи, так как есть вероятность, что после инфекции могло развиться осложнение, адекватное лечение ребенок не получает. Соответственно температура и не сбивается.
У маленьких детей обязательно нужно проверять мочу, так как при пиелонефрите (например) ребенок не пожалуется, что у него болит, а воспалительный процесс будет идти дальше.
Также бывает энтеровирусная инфекция, которая может протекать несколькими волнами, при ней будет красное горло, даже как язвочки (но это нужно смотреть ребенка), температура при этом будет высокая длительно (1-2 недели).
Повторите анализы и станет более понятно, что происходит с ребенком и соответственно можно будет назначить лечение, которое будет не только снижать температуру, но и лечить заболевание в целом.
Алина 2020-07-23 01:59
Здравствуйте, сегодня же повторим анализы!

Язвочка во рту была (когда первый раз заболели (врач сказал стоматит), прошло само по себе

Подскажите пожалуйста, до прихода анализов. Как понять, что у нас НЕ менингококковая инфекция и не короновирус (в этом плане в легких послушали чисто и кашля нет, но все же.) ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 22:08
Менингококковая инфекция дает не только температуру, но и сыпь по телу, развивается довольно быстро.
Короновирус имеет довольно широкий спектр проявлений, поэтому нужен только анализ на коронавирус. Но если в легких чисто, нет пневмонии, то в любом случае переживать нет причин.
Алина 2020-07-24 19:27
Здравствуйте, получили анализы кал и моча. Кровь ещё не пришла. Анализы прилагаю.

На данный момент температуру сбили и 2 дня ее уже нет, ребёнок активный. Стул в норме.

Но сегодня я заметила белые язвочки во рту, на небе. Что это может быть? Как лечить? До этого врачи очные видели только сильно красное горло
Алина 2020-07-24 19:46
Алина 2020-07-24 19:47
Это кровь:
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-24 22:42
Добрый день.
По фото у ребенка молочница, необходим прием противогрибкового средства, нистатин или фуцисдт. Полость рта можно обрабатывать кандид.
Результаты анализа в пределах нормы.
Алина 2020-07-25 09:32
Здравствуйте, у ребёнка ещё появились красные точки на лице и по всему телу. Что это может быть и что делать,?

Анализ крови тоже получили, прилагаю
Алина 2020-07-25 09:33
Анализ крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 14:54
По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции.
Такое состояние может быть после розеолы.
Сыпь - мелкая, она пропадает после надавливания?