Высокая температура, кашель, красное горло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года и 5 месяцев. В субботу закашляла и поднялась температура до 39. Сбивали температуру, в субботу поехали в стационар, врач осмотрел, поставил ОРВИ, лечение симптоматическое, плюс Арбидол детский в сиропе. Сегодня узнала, что с такими симптомами слегло 13 из 16 одногруппников дочери. У всех плохо сбивается температура, красное горло и жесткое дыхание. Ничего конкретного врачи не говорят. Вирус. У всех плохо сбивается температура. Я утром вызывала скорую, ставили литическую смесь. Пока не поднимается. Страшно за детей. Медицина у нас на низком уровне. Анализы никому не назначают. Дети капризные, вялые, не едят. Как нам лечиться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 14:13
Добрый день.
Это признаки вирусной инфекции, в том числе и гриппа.
В такой ситуации необходимо обильное питье, отпаивать ребенка, больше отдыхать, увлажнение воздуха, жаропонижающие по необходимости.
Если в течение 5 дней не будет улучшения, тогда необходимо сделать общий анализ крови и мочи и повторный осмотр врача.
Татьяеа 2019-01-14 14:19
Спасибо, Елена Борисовна! Возможно, что в один день заболели тринадцать человек из 16ти? Врачи назначают Тантум Верде и Арбидол или Анаферон. Стоит ли принимать? Одной девочке назначили антибиотик. Хотя симптомы все те же. Говорят, идёт эпидемия менингита! Не похож наш случай. Очень боюсь за дочь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 17:22
Да, если вирусная инфекция, то могут заболеть много детей одновременно.
Эти препараты симптоматические, облегчают общее состояние.
Если хуже, то лучше сделать анализ крови, а потом уже антибиотики подбирать.
Татьяеа 2019-01-14 17:33
Спасибо! Будем лечиться!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 19:53
Выздоравливайте.